13-15 марта текущего года нашу страну с официальным визитом посетил Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк. Высокого гостя принял Президент Шавкат Мирзиёев.

В ходе визита Верховный комиссар ООН встретился с Председателем Сената, Председателем Верховного суда, Генеральным прокурором, руководством министерств иностранных дел, внутренних дел и юстиции, Республики Каракалпакстан. Он также лично побеседовал с руководством Национального центра по правам человека Республики Узбекистан, Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсманом), а также активистами гражданского общества, представителями населения, студентами и работниками СМИ.

Беседа с первым заместителем директора Национального центра по правам человека Республики Узбекистан Мирзатилло Тиллабоевым посвящается деталям этих встреч, темам диалогов и итогам данного визита.

– Как вы относитесь к положительной оценке Фолькером Тюрком фундаментальных изменений в области прав человека в Узбекистане за последние шесть лет?

– В ходе диалога на высшем уровне с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым Верховный комиссар ООН по правам человека сделал открытое заявление на этот счет. Эта оценка вызывает у узбекской стороны, во-первых, чувство гордости и восхищения, во-вторых, повышает чувство уверенности и ответственности.

Верховный комиссар подтвердил, что структуры ООН и впредь будут твердо поддерживать необратимые реформы в Узбекистане. Он выразил готовность к реализации совместных проектов по усилению роли институтов гражданского общества в мониторинге прав человека, обучению сотрудников правоохранительных органов и пенитенциарных учреждений.

На брифинге, организованном в ходе визита, эксперт среди прочего отметил: «Крайне важно, чтобы права человека играли центральную роль в повседневной жизни каждого человека… Я как Верховный комиссар надеюсь, что в условиях нынешних реформ Новый Узбекистан предоставит всем узбекистанцам возможность жить полной и достойной жизнью».

Состоялся ли в ходе взаимных диалогов обмен мнениями о сути и значении проекта Конституционного закона «О Конституции Республики Узбекистан», который будет вынесен на референдум 30 апреля текущего года?

– Безусловно! В первую очередь была выражена благодарность Верховному комиссару ООН по правам человека за направление своих рекомендаций по проекту Конституционного закона. Сообщалось, что эти рекомендации были учтены при доработке текста проекта новой Конституции.

Гостю была предоставлена ​​специальная информация о предоставлении Омбудсману права законодательной инициативы в этом проекте. Такое важное конституционное право служит восполнению выявленных в законодательстве пробелов при изучении обращения гражданина.

В целях продолжения политики открытости в нашей стране в проект новой Конституции включаются нормы, направленные на формирование активного гражданского общества и дальнейшее развитие института общественного контроля.

Все это соответствует рекомендации Верховного комиссара о том, что «государственные учреждения должны создавать условия, действительно способствующие

полноценному участию гражданского общества в общем процессе реформ».

– В чем заключается основная цель данного визита?

– Основная цель визита – изучить работу, проводимую в сфере прав человека в Узбекистане, непосредственно убедиться в твердости проводимых в этом отношении реформ, а также определить основные направления будущей работы, проанализировав эффективность текущего состояния взаимного сотрудничества. Эти темы были в центре внимания во всех диалогах с участием Ф.Тюрка и членов делегации.

В частности, на встрече, состоявшейся в Национальном центре по правам человека Республики Узбекистан, было отмечено, что Национальная стратегия Республики Узбекистан по правам человека, разработанная с участием экспертов Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, имела большое значение в совершенствовании механизма защиты прав человека и формировании культуры прав человека в нашей стране. Системный подход к вопросу прав человека и восполнение существующих пробелов и устранение недостатков четко обозначены в Национальной стратегии, что способствует реализации документа.

Наша страна выполняет свои международные обязательства в области прав человека в рамках уставных органов и договорных комитетов ООН. Это подтверждает и тот факт, что Узбекистан при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека стал одной из передовых стран в подготовке отчета о выполнении рекомендаций, данных в рамках механизма Универсального периодического обзора Совета по правам человека.

– Какие аспекты прав человека обсуждались на встречах с министром иностранных дел и Омбудсменом?

– Перспективные направления сотрудничества между Узбекистаном и Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека рассмотрены в Министерстве иностранных дел. Было признано, что наши отношения в последние годы демонстрируют решимость Узбекистана продолжать реформы, направленные на обеспечение прав и интересов человека.

На встрече с Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека была предоставлена ​​информация об основных направлениях деятельности института Омбудсмана, в том числе о работе с обращениями, сотрудничестве с институтами гражданского общества, мониторинговых посещениях закрытых учреждений с ограничением свободы передвижения.

–Расскажите, пожалуйста, вкратце о самых важных аспектах встречи, прошедшей с Верховным комиссаром ООН в Сенате…

– Во-первых, Фолькер Тюрк выразил полную поддержку достигнутым результатам и реализуемым в Узбекистане мерам по обеспечению гендерного равенства и прав женщин.

Во-вторых, он высоко оценил усилия Узбекистана по возвращению женщин и детей из зон конфликтов и их реинтеграции в общество, признав, что работа, проводимая в этом направлении, является образцом для многих стран

В-третьих, он уделил внимание вопросу усиления роли женщин в жизни общества и государства, развития инклюзивной среды и институтов гражданского общества.

Здесь необходимо подчеркнуть, что с момента приема у Президента Узбекистана Верховный комиссар ООН уделял внимание вопросу гендерного равенства на всех встречах. Позже в беседе с журналистами он отметил: «Я (в ходе переговоров) ставил вопрос об устранении гендерного неравенства во всех сферах жизни общества – от политической сферы до социальной направленности. Я приветствую решимость Президента и Председателя Сената устранить это неравенство. Я также приветствую окончательный план по внедрению уголовного наказания за гендерное насилие».

– На встрече Фолькера Тюрка с председателем Верховного суда также речь шла об ускоренных реформах, проводимых в нашей стране для создания системы, отвечающей требованиям и критериям прав человека и демократии. Расскажите об этом.

–Верховный комиссар ООН по правам человека был ознакомлен с основными аспектами судебной реформы, проводимой в нашей стране. Кардинальные реформы в сфере служат дальнейшему расширению доступа к правосудию, повышению эффективности деятельности судов, а также укреплению независимости судебных органов, открытости и прозрачности судов, гарантии защиты прав и законных интересов граждан и предпринимателей.

Высокому гостю была предоставлена ​​информация о сути и значении более 50 принятых законов, указов и постановлений. Самое главное, что проект новой Конституции Узбекистана пополняется передовыми нормами в этом направлении.

– Какие переговоры велись в сфере борьбы с насилием?

 Как известно, на 46-й сессии Совета по правам человека Организации Объединенных Наций Президент Республики Узбекистан выдвинул инициативу о ратификации Факультативного протокола к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и внедрении национального превентивного механизма по их предупреждению.

В то же время был разработан законопроект, направленный на реализацию данной инициативы.

На встрече с Верховным комиссаром ООН, состоявшейся в Национальном центре, обсуждалась перспектива присоединения нашей страны к Факультативному протоколу к Конвенции. Было отмечено, что ратификация данного протокола является целесообразной ввиду того, что Узбекистан как член Совета ООН по правам человека продолжит практический диалог со специальными структурами организации и с точки зрения дальнейшего улучшения имиджа нашей страны в области прав человека на международной арене.

– На каких еще встречах тема борьбы с пытками вошла в повестку дня?

– На брифинге по завершении визита Верховный комиссар ООН отметил: «Мы получили обещание, что Узбекистан поработает над ратификацией Факультативного протокола к Конвенции, который считается важным механизмом предотвращения и мониторинга пыток. Я надеюсь и верю, что это обещание вскоре исполнится. Ибо действия всегда важнее слов».

До этого, 13 марта, Ф.Тюрк поднял этот вопрос в диалоге с руководителями правоохранительных органов страны. Во встрече, состоявшейся в Национальном центре по правам человека, приняли участие Генеральный прокурор, министр юстиции, министр внутренних дел.

В нашей стране система правоохранительных органов занимает особое место в осуществлении эффективной государственной политики в области прав человека. В ходе диалога с Верховным комиссаром ООН по правам человека состоялся обмен мнениями касательно участия этой системы в защите прав и свобод человека.

В частности, Ф.Тюрк положительно оценил проводимые реформы по обеспечению прав и интересов человека, улучшению благосостояния населения, сокращению числа лиц без гражданства, возвращению наших соотечественников, оказавшихся за границей в тяжелой ситуации и обеспечению их полной адаптации в обществе.

– Как прошла поездка Верховного комиссара ООН в Нукус?

– 14 марта в Нукусе Ф.Тюрк встретился с председателем Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан А.Оринбаевым.

Членам делегации Управления Верховного комиссара ООН была представлена ​​подробная информация о реализуемых на сегодняшний день реформах по всестороннему развитию Каракалпакстана. Была особо подчеркнута важность реализуемой под руководством Президента Шавката Мирзиёева системной политики по повышению благосостояния жителей региона, развитию промышленности и улучшению уровня социальной защиты населения.

Гость выразил удовлетворение поездкой в ​​Каракалпакстан, организацией встреч и возможностью обсудить вопросы, связанные с правами человека.

На встрече делегации во главе с господином Тюрком с активистами махалли «Амударья» города Нукуса участвовали почетные аксакалы, снискавшие уважение среди народа.

В ходе диалога было отмечено, что государство оказывает системную поддержку малоимущим и нуждающимся слоям населения через махаллю, и что данный институт самоуправления крайне важен в решении повседневных проблем и насущных вопросов, с которыми сталкиваются жители махалли.

– Пришелся ли Верховному комиссару ООН по душе Каракалпакский государственный музей искусств имени И.В. Савицкого?

– Верховный комиссар ООН посетил Нукус в ходе нескольких встреч, посвященных культурному аспекту его поездки. В этой связи он отметил: «Я рад, что у меня была возможность посетить музей Савицкого во время моей поездки, потому что это место является уникальным символом культурных прав. Ознакомиться с таким богатым культурным наследием стало для меня большой честью».

Целью этой поездки было не только увидеть этот всемирно известный музей. Ярким тому подтверждением является тот факт, что в Каракалпакском государственном музее искусств имени И.В. Савицкого прошло большое мероприятие с участием Верховного комиссара ООН по правам человека.

На конференции, посвященной 75-летию принятия Всеобщей декларации прав человека и 30-летию Венской декларации и Программы действий в области прав человека, Ф.Тюрк выступил с докладом на тему «Всеобщая декларация прав человека и права человека».

В данном мероприятии, организованном Национальным центром совместно с музеем И.В.Савицкого в режиме онлайн и офлайн, приняли участие представители молодежи Узбекистана – студенты юридических вузов городов Ташкента, Самарканда, Намангана, Термеза и Нукуса. Верховный комиссар ООН по правам человека Ф.Тюрк ответил на вопросы студентов.

– Чем вы объясните, что Верховный комиссар уделял особое внимание общению с активистами гражданского общества?

– Дело в том, что с избранием на эту должность Ф.Тюрка в Управлении была определена новая стратегия развития, то есть цель укрепления партнерства между гражданским обществом и государством. Сотрудничество на основе такого нового подхода, в свою очередь, служит полному обеспечению прав человека во всем мире.

В этом смысле заслуживает внимания тот факт, что Верховный комиссар в начале своего визита встречался с активистами гражданского общества и неофициальными лицами. В завершение был организован брифинг для представителей средств массовой информации, являющихся неотъемлемой частью гражданского общества.

Такой подход соответствует последовательной политике развития гражданского общества в Узбекистане. Поэтому неслучайно Президент Шавкат Мирзиёев в ходе беседы с Верховным комиссаром Фолькером Тюрком с удовлетворением отметил, что сотрудничество с ООН в этой сфере достигло в последние годы высокого уровня, и подчеркнул, что защита прав и интересов человека является основным приоритетом стратегии реформ в Узбекистане, которая полностью соответствует Целям устойчивого развития ООН.

Беседовал Гулом Мирзо

Источник: газета «Ишонч» («Доверие»)