27 марта 2023 года в Будапеште состоялась церемония открытия посольства Республики Узбекистан в Венгрии.

В торжественном мероприятии, организованном по случаю этого знаменательного события, приняли участие глава МИД Узбекистана Бахтиёр Саидов, министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто, министр экономического развития Мартон Надь, а также представители политических и деловых кругов, дипломатического корпуса Будапешта, корреспонденты СМИ Венгрии. Красочным дополнением к церемонии стал концерт мастеров искусства из Узбекистана.

Выступая на мероприятии, Б. Саидов отметил, что на современном этапе Республика Узбекистан проводит открытую, прагматичную, миролюбивую внешнюю политику, нацеленную на развитие взаимовыгодного сотрудничества со всеми государствами мира. В частности, расширение взаимодействия с Венгрией является одним из важнейших направлений дипломатии нашей страны.

В свою очередь П. Сийярто заявил, что открытие посольства Узбекистана в Будапеште является ярким подтверждением позитивной динамики связей между двумя миролюбивыми странами. Высказана убежденность, что деятельность дипмиссии будет способствовать расширению и обогащению узбекско-венгерских отношений, базирующихся на принципе взаимного уважения.

Узбекистан и Венгрия поддерживают активный диалог в рамках международных и региональных организаций, таких как ООН, ОБСЕ и, особенно, ОТГ.

Здание посольства, расположенное в центральном районе Будапешта, сочетает в себе элементы традиционной и современной архитектуры.

 

УзА