В столице проходит форум ректоров высших учебных заведений Узбекистана и Республики Корея. В форуме принимают участие руководители более 100 вузов, ответственные лица министерств и ведомств.

В столице проходит форум ректоров высших учебных заведений Узбекистана и Республики Корея. В форуме принимают участие руководители более 100 вузов, ответственные лица министерств и ведомств.

Форум служит важной платформой расширения и выведения на новый уровень сотрудничества двух стран в сфере образования. Мероприятие посвящено налаживанию взаимодействия двух стран в обеспечении инноваций университетов и экономического роста в период четвертой промышленной революции.

Форум открыли министр высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан, академик Иброхим Абдурахмонов и генеральный директор Бюро планирования глобального образования Министерства образования Кореи Жи Ёнг Пак.

В настоящее время с ведущими университетами Южной Кореи установлены связи по многим направлениям образования и научного сотрудничества. В Узбекистане действуют филиалы университетов Инха, Аджу, Пучон и корейских международных вузов, специализирующихся в направлениях технических и инженерных наук, информации, цифровизации, промышленной технологии, в частности, «зеленых» технологий.

Корейским агентством по международному сотрудничеству (KOICA) в рамках программ технической помощи выделяются стипендии для обучения граждан Узбекистана в магистратуре университетов Южной Кореи.  На организованных со стороны KOICA для преподавателей и специалистов семинарах и учебных курсах по сферам, особенно развитым в Южной Корее, успешно изучается опыт этой страны, необходимый для развития таких сфер, как новые промышленные технологии, информационные и компьютерные системы, медицинское образование.

Следует отметить, форум предоставляет ректорам университетов возможность обменяться опытом и информацией, провести мастер-классы и семинары, составить совместные программы, разработать научные проекты. По завершении форума планируется подписание договоров о сотрудничестве, которые будут направлены на налаживание прямых связей между вузами двух стран.

Форум проводится в двух секциях, одна из них посвящена инициативам в сфере инноваций и технологий, направленных на экономический рост университетов, другая обсуждает вопросы развития сотрудничества и обмена между вузами двух стран. После зачитывания отчетов секций будет принята резолюция форума.

В рамках форума запланировано ознакомление гостей с рядом вузов нашей страны и посещение города Самарканда.

 Мухайё Тошкораева, УзА