В ходе состоявшегося в Нью-Дели международной конференции на тему «ШОС: воссоединение и обновление» зарубежные эксперты высоко оценили инициативы Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, озвученные в ходе Самаркандского саммита Шанхайской организации сотрудничества в сентябре 2022 года.

Участниками форума выступили главы дипмиссий, а также эксперты ведущих «мозговых центров» государств-членов, стран наблюдателей и партнеров ШОС, включая Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россию, Таджикистан, Беларусь, Иран, Монголию, Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Мальдивы.

От Узбекистана принял участие заместитель директора Международного института Центральной Азии Батыр Турсунов. В своем выступлении наш эксперт отметил, что страны ШОС должны и впредь придерживаться принципов консенсуса, внеблоковости и открытости для конструктивного диалога, международного сотрудничества. Подчеркнута важность сохранения за Центральной Азией статуса «географического ядра» организации на фоне расширения «шосовской семьи».

На открытии конференции отмечалось особое значение «распространения духа сотрудничества и партнерства» на страны-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС». По мнению индийских экспертов, «это поможет продвигать идею «Самаркандского духа», изложенную главой нашего государства.

Как было отмечено, «Самаркандский дух» сродни индийскому духу «Васудхайва Кутумбакам», который означает «мир – это одна семья». ШОС, должна стать площадкой взаимодействия и поддержки друг друга на пространстве Евразии».

Зарубежные эксперты также подчеркнули важную роль Совместного обращения Глав государств ШОС к молодежи и Программы действий по его реализации, принятую по инициативе лидера Узбекистана на саммите ШОС в китайском городе Циндао в 2018 году. По их оценкам, реализация данной инициативы как никогда важна в деле предотвращения попадания молодого поколения большой шосовской семьи под влияние различных деструктивных идеологий.

В центре особого внимания специалистов были вопросы укрепления транспортно-экономической взаимосвязанности на пространстве ШОС. В их числе ­– проекты по строительству железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан и Трансфганского коридора Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар.

В современных условиях особую значимость приобретает инициатива Узбекистана о создании общего пространства промышленно-технологической кооперации на основе запуска Нового экономического диалога ШОС. Это предусматривает устранение торговых и таможенных барьеров, формирование гарантированных и стабильных цепочек производства и поставок, стимулирование совместных программ локализации и импортозамещения, продвижение взаимных инвестиций в развитие инфраструктуры, промышленности и сектора услуг.

Данная конференция организована Индийским советом мировых проблем в рамках первого председательства Индии в ШОС.

Напомним, что Саммит глав государств-членов Организации запланирован на сентябрь текущего года.

Г.Хонназаров, УзА