На днях реактор энергоблока № 2 Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») выведен на минимально контролируемый уровень мощности. Это позволяет приступить к заключительной части испытаний этапа физического пуска энергоблока.

Специалисты проведут измерения фактического состояния активной зоны, проверят надежность функционирования защит, блокировок и всей системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной установки. Результаты проведенных испытаний будут переданы уполномоченным органам Республики Беларусь для получения разрешения на энергетический пуск блока, после чего начнется поэтапный набор мощности.

Одновременно будет продолжена плановая подготовка к последующим этапам пусковых работ — энергетическому пуску и опытно-промышленной эксплуатации.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце. Для нее выбран российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и требованиям по безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В июне 2021 года энергоблок №1 Белорусской АЭС, ставший первым объектом атомной электроэнергетики новейшего поколения III+, построенным по российским технологиям за рубежом, принят в промышленную эксплуатацию.

По всему миру Госкорпорацией «Росатом» уже построено 106 объектов атомной электроэнергетики российского дизайна, из них 80 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР. На сегодняшний день в ее международном портфеле заказов — 34 блока ВВЭР на разной стадии реализации в одиннадцати странах.

УзА