Известно, что 30 апреля текущего года в стране состоится важное политическое событие – референдум Республики Узбекистан. В нем на всенародное обсуждение будет вынесен проект Конституционного закона.

Согласно национальному законодательству, референдум Республики Узбекистан – это всенародное голосование граждан по наиболее важным вопросам общественной и государственной жизни в целях принятия законов Республики Узбекистан и иных решений. Референдум наряду с выборами является непосредственным выражением воли народа. Решения, принятые всенародным голосованием, имеют высшую юридическую силу.

Вместе с тем как указано в законодательстве, есть вопросы, которые не могут стать предметом референдума.  Предметом референдума не могут быть вопросы об изменении территориальной целостности Республики Узбекистан, о Государственном бюджете и налогах, об амнистии и помиловании, о чрезвычайных и срочных мерах по обеспечению общественного порядка, здоровья и безопасности населения, о выполнении обязательств, вытекающих из международных договоров Республики Узбекистан, вопросы, связанные с назначением и освобождением должностных лиц.

Мухтарама Комилова, УзА