Инвестиции в IT-сферу в Узбекистане привлекают внимание не только местных, но и международных компаний. Очередное тому подтверждение – открытие еще одной IT-академии с участием зарубежных партнеров.

8–14 ноября 2021 года делегация IT-парка в рамках визита в Народную Республику Бангладеш посетила Американский международный университет. В ходе визита было принято совместное решение о создании международной IT-академии в Ташкенте.

В рамках реализации совместных проектов 23 марта в Ташкентском филиале IT-парка состоялась церемония открытия международной IT-академии NEXTGEN ACADEMY.

Церемонию открыл заместитель министра цифровых технологий Рустам Каримжонов. В своем выступлении он ознакомил участников со стратегией «Цифровой Узбекистан – 2030», подробно рассказал о проектах, осуществляемых в Узбекистане в рамках документа, и дальнейших планах. Заместитель министра отметил важность задач по превращению Узбекистана в региональный IT-хаб и доведению объема экспорта до 1 миллиарда долларов, а также значимость реализуемых в рамках международного сотрудничества проектов.

В ходе мероприятия IT-директор Института непрерывного образования Монирул Ислам представила участникам свою аналитическую презентацию, отражающую IT-развитие во всем мире, и подчеркнула нехватку квалифицированных кадров в этой области.

В конце мероприятия участники обменялись мнениями и договорились о реализации новых крупных проектов совместно с данной международной академией в будущем.

УзА