Из области права

В последние годы проводится большая положительная работа по обеспечению гарантирования права собственности субъектов предпринимательства и предупреждению необоснованных вмешательств в их деятельность государственных органов. Соответствующие меры в этом направлении принимаются и Бизнес-омбудсманом. 

Какие новые возможности предоставило предпринимателям законодательство? Как будет компенсироваться ущерб, нанесенный субъекту предпринимательства в результате неправомерных действий должностных лиц? На эти вопросы ответил ведущий инспектор аппарата Бизнес-омбудсмана Омонжон Арабов.

– Ускоренными темпами проводились реформы в сфере защиты земли, зданий и сооружений предпринимателей, гарантирования их имущественных прав, упрощения системы налогообложения, возмещения имущественного ущерба и передачи земельных участков частному сектору, – говорит О. Арабов. – В целях признания и защиты имущественных прав предпринимателей определено, что вопрос об аннулировании или изменении административного документа государственного органа или должностного лица, если он затрагивает законные интересы субъекта хозяйствования, должен рассматриваться только в судебном порядке,

Также установлено, что убытки, причиненные субъекту хозяйствования в результате незаконных решений государственных органов или неправомерных действий должностных лиц, подлежат возмещению непосредственно из средств этого государственного органа на основании решения суда.

Отмена с 1 августа 2021 года полномочий органов государственной власти на местах, касающихся земельных отношений, а также права принятия по ним решения, распоряжения или иного вида документов, таких как прямое выделение земельных участков, предоставление в пользование, резервирование для последующего выделения, закрепление, предоставление земель под благоустройство или иное распоряжение земельными участками, – еще один важный шаг в либерализации экономики.

Это запрещает государственным органам проявлять инициативу по прямому выделению земельных участков или иным образом на основе льгот и исключений. Распределение земли по принципу равенства для всех и прозрачности приведет к сокращению хищения земельных участков, произвольного захвата, незаконной продажи и усилению общественного контроля в земельном секторе.

В результате надежная защита прав на землю и превращение их в рыночный актив обеспечивается через единую электронную торговую платформу «E-auksion». Аппарат Бизнес-омбудсмана осуществляет постоянный анализ обращений предпринимателей через информационный портал «Виртуальный офис предпринимателя».

Кроме того, в 2022 году в суды подано 9 исков о получении компенсационных выплат за земельные участки и здания, изъятые у субъектов хозяйствования для государственных и общественных нужд, в пользу предпринимателей взыскано 3 миллиарда 772 миллиона сумов.

В частности, ответственное должностное лицо хокимията Хавастского района привлечено к административной ответственности на основании решения суда за нарушение установленного порядка резервирования земельного участка, принадлежащего предпринимателю, и совершение правонарушения, предусмотренного Кодексом об административной ответственности.

Также в местные органы государственной власти внесено 2 представления об устранении выявленных нарушений законодательства, обеспечивающих восстановление нарушенных прав предпринимателей.

Гулноза Бобоева, УзА