15 марта по прибытии в город Анкару Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Глава нашего государства лично выразил лидеру Турции глубокие соболезнования в связи с последствиями разрушительных землетрясений, произошедших в юго-восточных провинциях этой страны в прошлом месяце. Выражена полная поддержка мерам по восстановлению пострадавших провинций и строительству новой инфраструктуры.

Президент Турции, в свою очередь, еще раз искренне поблагодарил Президента и народ Узбекистана за братскую помощь в преодолении последствий стихийного бедствия, активное участие в спасательных работах и оказании гуманитарной помощи пострадавшим.

Выражена уверенность, что предстоящий 16 марта чрезвычайный саммит Организации тюркских государств станет ярким проявлением солидарности и братских уз стран Организации.

На встрече с удовлетворением была отмечена динамика развития узбекско-турецких отношений всеобъемлющего стратегического партнёрства.

Растут объемы взаимной торговли, за прошлый год создано 370 новых предприятий. За последние шесть лет объем турецких инвестиций в экономику Узбекистана составил более 3,5 миллиардов долларов.

Реализуются крупные проекты в области энергетики, промышленности, сельского хозяйства, производства строительных материалов, легкой промышленности и других.

Рассмотрен также график предстоящих мероприятий на высшем уровне, в том числе вопросы подготовки к очередному заседанию Совета стратегического сотрудничества.

Встреча глав государств прошла в традиционно открытой, доверительной и дружественной атмосфере.

В завершение состоялось награждение Вице-президента Турецкой Республики Фуата Актая орденом «Дўстлик» за большой вклад во всестороннее развитие многоплановых и взаимовыгодных отношений между Узбекистаном и Турцией.