В эти дни делегация во главе с заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан Джамшидом Ходжаевым с рабочим визитом находится в Женеве.

Прошли встречи с представителями международных организаций.

Д. Ходжаев провел переговоры с Генеральным директором ВТО Нгози Оконджо-Ивеала. На встрече обсуждались вопросы ускорения процесса вступления Узбекистана в ВТО, проведения  6-го заседания рабочей группы. Отмечалось, что для ускорения процесса вступления в организацию необходимо активизировать со всеми государствами-членами двусторонние переговоры по ввозу товаров и услуг и подписать соответствующие соглашения по итогам переговоров.

Генеральный директор ВТО высоко оценила действия правительства нашей страны, направленные на вступление в ВТО, в том числе проводимые переговоры с крупными странами-членами организации. Она отметила, что благодаря активности и инициативности Узбекистана в сотрудничестве проявляются положительные темпы роста.

На 6-м заседании рабочей группы по вступлению Узбекистана в ВТО планируется рассмотреть более 10 новых документов о всех аспектах торгового режима страны.

УзА