Производители смартфонов пытаются вместить в них максимальное количество полезных функций. Уже сейчас они заменяют десятки предметов и устройств, которые были в обиходе всего лет десять назад.

Смартфон позволяет мгновенно связаться с кем угодно в любой точке планеты, сделать захватывающие дух фотографии и получить доступ к знаниям всего человечества. Большинство уже не мыслят жизнь без смартфона, поэтому не выпускают его из рук.

Исследования показывают, что интенсивное использование смартфона оказывает пагубное воздействие на некоторые аспекты нашей жизни. Так, профессор Массачусетского технологического института (США) Шерри Таркл утверждает, что из-за общения через телефон мы становимся менее чуткими. Набрать сообщение — это удобно, однако мы не видим мимику, не слышим интонации, которые так важны для понимания других людей. Более того, исследователи доказали, что, если в поле нашего зрения будет находиться телефон, мы будем обращать меньше внимания на окружающих, а разговоры будут более поверхностными.

Ученые доказали, что использование смартфона может негативно сказаться на сне. Синий свет экрана влияет на циркадные ритмы, а гудение может разбудить посреди ночи. При этом, зачастую 4 человека из 10 обязательно проверят ночью телефон после получения уведомления.

Хотя смартфоны часто рекламируют как инструмент, который позволяет работать даже на ходу, по иронии они чаще всего становятся главными помехами для продуктивности. Смартфоны, наряду с другими цифровыми устройствами, приучают наш мозг постоянно отвлекаться. Звонки и сигналы уведомлений приводят к тому, что наше внимание рассеивается. Мы не можем по-настоящему погрузиться в работу. Недавнее исследование показало: когда зависимые от смартфонов люди откладывали все девайсы, чтобы выполнить одну задачу, они все равно не могли сосредоточиться. Привычка разделять внимание слишком глубоко укоренилась в мозгах. Другими словами, из-за смартфонов атрофируется наша способность к вдумчивости и полному погружению в работу.

В среднем мы проводим за ноутбуками, смартфонами и компьютерами около 8 часов в день. Также у 81 процента пользователей телефон включен 24 часа в сутки.

В последние годы появилась тенденция сознательно отказываться от культуры постоянной связи. Ведь, если на телефон нельзя установить приложения, то не будет и соблазна постоянно их проверять. По иронии больше всего любителей «глупых» телефонов  среди разработчиков в Кремниевой долине. Эти люди в основном занимаются производством вызывающих привыкание приложений, но с обычным телефоном способны лучше сосредоточиться на своей работе. Помимо экономии внимания, у «глупых» телефонов есть еще несколько серьезных преимуществ. Во-первых, они намного дешевле своих современных аналогов. Сюда же можно включить и экономию на плате за мобильный интернет. Во-вторых, имея на руках самый простой телефон, вы избавитесь от соблазна постоянно менять свой гаджет на самую последнюю модель. Ведь если все, что вам нужно, — это звонить и отправлять SMS, вам не понадобится устройство со встроенным монитором сердечного ритма или экраном, который будет автоматически прокручиваться, когда вы читаете. «Глупые» телефоны к тому же безопаснее в плане хранения конфиденциальных данных.

Подумайте об информации, которую вы храните на своем смартфоне: сведения о банковской карте, электронная почта, пароли и так далее. Что произойдет, если она попадет в руки недоброжелателя?..


Подготовил Роман БОНДАРЧУК, 

УзА