В Агентстве «Узархив» прошел республиканский конкурс «Королевы архива» и учебный семинар с участием женщин, работающих в архивных учреждениях системы.

На мероприятии, организованном в целях поддержки женщин, обеспечения их активного участия в общественной жизни, выявления талантливой молодежи, правильной ориентации способностей, повышения правовых и отраслевых знаний, приняли участие руководители и работницы государственных архивов Республики Каракалпакстан, областей, города Ташкента и национальных архивов Узбекистана.

В ходе республиканского конкурса «Королевы архива» у архивариусов была возможность представить инновационные проекты в сфере, творчески подойти к любой ситуации, быстро и позитивно выйти из стресса, ответить на юридические вопросы, связанные с архивным делом и информационными технологиями, продемонстрировать свои творческие способности.

В рамках мероприятия был организован семинар-тренинг на тему «Гендерное равенство – содержание и суть, перспективные результаты». На нем говорили о значении защитного ордера для защиты женщин от притеснения и насилия.

Также была дана информация о реализации в сотрудничестве с гендерной комиссией, международными организациями, экспертами, соответствующими министерствами и ведомствами ряда мер по обеспечению гендерного равенства в каждой системе, а также информация о задачах на будущее.

Гулноза БОБОЕВА, корр. УзА