Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по развитию экономики Кашкадарьинской области.

В начале мероприятия состоялась церемония запуска 6 новых предприятий. Представители предприятий “Омад старт” Каршинского района, “Китоб ип йигирув” города Карши, “Бахт текстил” Дехканабадского района, а также предприятий “Оксарой текстил”, “Пит-стоп” и мебельной фабрики в городе Шахрисабзе представили через видеосвязь информацию об этих производственных мощностях.

Глава государства нажал символическую кнопку запуска и официально ввел в строй новые предприятия.

Первым пунктом повестки дня совещания стало обсуждение мер по улучшению энергоснабжения в области.

В этом году, как ожидается, потребление электроэнергии в области составит 6,9 миллиарда киловатт-часов, нехватка может составит 310 миллионов киловатт-часов. В связи с этим было принято отдельное постановление и начата работа по обеспечению недостающих объемов с избытком.

В частности, планируется запустить 3 солнечные электростанции в Нишанском и Чиракчинском районах. На государственных учреждениях, предприятиях и домах можно установить солнечные панели общей мощностью 76 МВт. Запланировано обновление линий электропередач, замена устройств с высоким энергопотреблением. Также будет установлено 6-частотное регулирующее устройство на насосных станциях Каршинского магистрального канала, которые потребляют 2,2 миллиарда киловатт-часов в год.

Это позволит сэкономить 50 миллионов киловатт-часов электроэнергии в этом году и 175 миллионов киловатт-часов начиная со следующего года.

Главным вопросом на совещании стали развитие промышленности, поддержка предпринимательства и надомничества.

За последние пять лет в Кашкадарью привлечено 10 миллиардов долларов инвестиций. В 2,5 раза увеличилось количество предпринимателей, дополнительно создано 325 тысяч постоянных рабочих мест. Производство в 8 районах со слабой индустриализацией увеличилось в 2-3 раза, их доля в областном промышленном производстве достигла 36 процентов.

В 2023 году планируется привлечь в регион 1,5 миллиарда долларов инвестиций и обеспечить работой 440 тысяч жителей.

Глава государства уделил особое внимание вопросу занятости и указал на возможности в этом направлении.

В частности, более 6 тысяч жителей в 80 махаллях области занимаются надомным трудом. Подписанное постановление Президента Узбекистана создаст для них широкие возможности. Так, предпринимателям будут предоставляться льготные револьверные кредит до 2 миллионов сумов и беспроцентная ссуда до 1 миллион сумов на каждого нанятого надомника. Работающим в домашних условиях будет разрешено оформиться в качестве самозанятых и работать без уплаты налогов.

Малообеспеченным гражданам, нанявшимся в качестве надомников, будет выплачиваться социальное пособие в течение 6 месяцев. На приобретение оборудования и сырья будет предоставлена ​​субсидия в размере до 9 миллионов сумов. В 2 раза будут снижены налоги на прибыль и с оборота, размер арендной платы государственного имущества для тех предпринимателей и кластеров, которые привлекут надомников.

За счет этих мер работу на основе надомничества могут получить еще 20 тысяч жителей в 150 махаллях Кашкадарьи.

Подчеркнуто, что кластеры должны проявлять активность в решении вопросов занятости и социальной сферы в махаллях.

Были определены задачи по улучшению водоснабжения, обеспечению занятости 10 тысяч человек в Дехканабадском, Яккабагском, Шахрисабзском и Нишанском районах, заготовке рыбы в 5 тысячах гектаров водоемов Миришкарского района.

Дано поручение реализовать 50 проектов и создать 2 тысячи рабочих мест в промышленных зонах. Также была подчеркнута необходимость привлечения и поддержки предпринимателей в реализации «точек роста» на местах.

— В каждом районе потенциал необходимо превратить в проекты, а проекты — в рабочие места, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Указано на недостаточность использования туристического потенциала Шахрисабзского, Китабского, Камашинского и Яккабагского районов. В связи с этим поставлена ​​задача увеличения числа посетителей за счет налаживания движения электропоезда по маршруту «Шахрисабз – Карши – Самарканд». Это станет дополнительным импульсом для развития туризма, торговли и сервиса.

На совещании свои предложения представили хокимы областей и районов, представители старшего поколения и интеллигенции, предприниматели.

На этом поездка Президента Шавката Мирзиёева в Кашкадарьинскую область завершилась.