Визит Президента Узбекистана в Египет окажет положительное влияние на развитие долгосрочного и многогранного сотрудничества двух государств

АНКАРА.  Генеральный секретарь Ассоциации стратегических исследований и развития Турции Юнус Эмре Канат прокомментировал итоги официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Египет:

— Визит является логическим продолжением активного внешнеполитического курса Нового Узбекистана и нацелен на придание дополнительного мощного импульса укреплению и расширению сотрудничества с Египтом.

Узбекско-египетские отношения строятся на принципах многовековой дружбы, глубокого уважения и учета взаимных интересов. Факт, что главу Узбекистана лично встретил сам Президент Египта, является тому ярким свидетельством. Более того, состоявшийся в преддверие визита узбекско-египетский бизнес-форум будет способствовать активизации торгово-экономического сотрудничества, создаст благоприятные условия для достижения договоренностей по приоритетным направлениям.

Вместе с тем, в расширении двусторонней торговли важную роль играет развитие транспортных и транзитных коридоров. В данном случае Экономическая зона на Суэцком канале создаст благоприятные условия для экспорта узбекской продукции на мировой рынок. Уверен, что визит откроет новые перспективы и окажет положительное влияние на развитие долгосрочного и многогранного сотрудничества двух государств.

х                                  х                                            х

Наращивание партнерства с Египтом отвечает интересам Узбекистана, так как он стремится построить новые пути во внешний мир

ВАШИНГТОН.  Президент Международной ассоциации стратегических исследований США Грегори Купли прокомментировал итоги официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Египет:

— Визит главы Узбекистана в Каир является очень важным событием для двух стран. В настоящее время Египту нужно развивать свою экономику, налаживать торговые связи на международной арене. Египет также имеет очень развитый промышленный сектор, особенно в аэрокосмической промышленности и фармацевтике, эти сферы также важны для Узбекистана. И здесь мы видим перспективы отличной межгосударственной кооперации, которая открывает путь для большего количества рынков на Ближнем Востоке, в мусульманском мире, а также на африканском континенте. Наращивание узбекско-египетского партнерства отвечает интересам Узбекистана, так как он стремится построить новые пути во внешний мир.

х                                  х                                            х

Законодательное собрание американского штата Миссисипи приняло специальную резолюцию в поддержку сотрудничества с Узбекистаном

ДЖЭКСОН (США).  Посол Узбекистана в США Жавлон Вахабов принял участие в специальных сессиях Сената и Палаты представителей американского штата Миссисипи, в ходе которых законодатели единогласно проголосовали за принятие резолюции в честь 10-летия партнерства между Узбекистаном и Национальной гвардией штата, а также в поддержку расширения сотрудничества с республикой.

В ходе отдельных сессий обеих палат Законодательного органа Миссисипи участвовали представители Национальной гвардии штата во главе c генералом Дженсоном Бойлзомом, заместитель губернатора штата Миссисипи и председатель Сената Делберт Хоземанн, спикер Палаты представителей Филип Ганн, члены и глава Оборонного комитета Нижней палаты, а также другие законодатели штата и представители СМИ.

В своей речи перед американскими законодателями, представителями местного правительства, Национальной гвардии штата, а также журналистами посол отметил, что в настоящее время отношения между Узбекистаном и штатом характеризуются интенсивной динамикой и поступательным расширением многопланового сотрудничества, о котором свидетельствуют регулярные встречи, тренинги и учения.

Подчеркнуто, что в 2019 году впервые состоялся визит в Узбекистан делегации штата Миссисипи во главе с бывшим губернатором этого региона Филом Браянтом, что способствовало расширению плодотворного партнерства с деловыми и академическими кругами штата. Так, налажено сотрудничество Государственного университета Миссисипи и Университета Алкорна с Ташкентским государственным аграрным университетом и Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства. В свою очередь, побратимские связи между городами Зарафшан и Клинтон остаются крепкими и продолжают расширяться.

Командующий Национальной гвардии штата Миссисипи генерал Дженсон Бойлз также отметил всесторонность партнерства с Узбекистаном которое не ограничивается военными связами и охватывает широкий спектр двусторонних отношений, в том числе контакты между академическими и бизнес-кругами. По его словам, на протяжении последних 10 лет сотрудничество было плодотворным, значительно активизировались мероприятия с участием военнослужащих сторон по взаимному тренингу, соревнованиям, а также обучающим программам.

По словам американского генерала, двусторонние отношения продолжают укрепляться в политической, экономической, дипломатической сферах, а также в рамках побратимских связей. Сегодня эти связи демонстрируют тесное, дружественное партнёрство между Миссисипи и Узбекистаном. «Мы также ценим тот факт, что у нас есть ряд инициатив, не связанных с военной деятельностью», — сказал он.

В ходе сессий представители законодательного органа штата Миссисипи зачитали депутатам и сенаторам содержание резолюций, в которых подчеркивается, что за 10 лет Узбекистан и Национальная гвардия штата Миссисипи совместно провели многочисленные мероприятия. Кроме того, указывается, что четыре года подряд, начиная с 2019 года, представители Узбекистана принимают участия в ежегодных тренингах «Южный удар», проходящих на территории в штата Миссисипи, а также в течение трех лет подряд побеждают в соревнованиях «Best Warrior». В документах также указывается, что в 2022 году Национальная гвардия Миссисипи была удостоена второго места в номинации «Партнерство года» именно благодаря плодотворному сотрудничеству с Узбекистаном.

В резолюции также подчеркивается важность партнерства между Узбекистаном и Национальной гвардией Миссисипи, а также выражена надежда на дальнейшее расширение двухсторонних связей. По итогам заседаний палат законодательного органа штата Миссисипи депутаты и сенаторы единогласно проголосовали за принятие резолюции. Подлинник законодательного акта был вручен Послу Узбекистана Жавлону Вахабову.

х                                  х                                            х

Сердар Бердымухамедов прибыл в Бахрейн с официальным визитом

Bahrain News Agency.  Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов прибыл с официальным визитом в Королевство Бахрейн, сообщает агентство Bahrain News. Как было отмечено ранее, для Сердара Бердымухамедова это первый визит в Бахрейн после его вступления в должность Президента Туркменистана в марте прошлого года.

Как сообщает источник, президентский авиалайнер приземлился в Международном аэропорту города Мухаррак, где по этому знаменательному случаю были подняты Государственные флаги двух стран и выстроен почетный караул. Главу Туркменистана встретили заместитель председателя Правительства Королевства Бахрейн шейх Халид бин Абдулла Аль-Халифа и другие официальные лица.

Согласно программе визита, Сердар Бердымухамедов встретится с королем Бахрейна Хамадом бен Исой Аль-Халифой. Ожидается, что по итогам переговоров в верхах будет подписан пакет документов, направленных на расширение двустороннего сотрудничества.  Отметим, что дипломатические отношения между Туркменистаном и Королевством Бахрейн были установлены в декабре 1995 года.

х                                  х                                            х

Акаев и Жээнбеков прокомментировали встречу экс-президентов в Дубае

Tengrinews.kz 24.kg;  Kaktus.media. ИА «Кабар».   Аскар Акаев и Сооронбай Жээнбеков прокомментировали встречу экс-президентов Кыргызстана с действующим главой государства Садыром Жапаровым, которая состоялась в Дубае, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Акаева, президент Садыр Жапаров и его команда в течение двух лет, прошедших со времени его избрания, «добилась заметных успехов во всех сферах государственной и общественной жизни, во внутренней и внешней политике страны». Бывший президент заявил, что ему, как непосредственному участнику этой встречи, очевидно, что рандеву организовано исходя из высших интересов народа и укрепления кыргызской государственности.

«Лично я поддержал эту инициативу и призвал коллег к согласию и поддержке во имя благополучного будущего Кыргызстана и укрепления стабильности в обществе. Пользуясь случаем, я также призываю народ Кыргызстана к единству и сплочению вокруг всенародно избранного президента Садыра Жапарова, чтобы, используя сложившуюся благоприятную ситуацию, совершить экономический взлет для построения процветающего Кыргызстана», — цитирует Акаева издание Kaktus.media.

х                                  х                                            х

Экс-президент Сооронбай Жээнбеков прервал молчание и тоже решил прокомментировать состоявшуюся встречу бывших глав Кыргызстана.

«Встречу, прошедшую накануне в Дубае, Садыр Нургожоевич Жапаров организовал как президент Кыргызской Республики ради укрепления единства народа. Он отметил, что единственная цель встречи — укрепление согласия в стране, развитие Кыргызстана как сильного государства, улучшение жизни населения. Глава государства призвал, чтобы мы оставили в прошлом деление общества на тех или иных сторонников политиков. Мы, безусловно, с одобрением восприняли эту благородную инициативу. Все участники в полном составе присутствовали до конца встречи, и каждый из нас высказал слова поддержки. С момента обретения Кыргызской Республикой независимости в нашем государстве наряду с хорошим было и плохое, были как позитивные, так и негативные моменты. Трагические события, имевшие место в нашей истории, коснулись каждого кыргызстанца. Поэтому эта встреча была неоднозначно воспринята общественностью. Были выражены как эмоциональные, так и юридические оценки. Это еще раз доказывает, что у нас сильное гражданское общество и есть внутренняя свобода народа. Президент страны призвал направить этот потенциал именно в созидательное русло», — написал он.

Сооронбай Жээнбеков также подтвердил, что Садыр Жапаров организовал его встречу с Алмазбеком Атамбаевым. «Да, я подтверждаю эту информацию, он посадил нас за один стол с целью примирения. Каждый из нас высказал свое мнение, в конце встречи пожали друг другу руку. Мы оба понимаем, что каждый человек в ответе перед Богом… Призывая всех к единству, президент выполнил свою обязанность. Теперь мы, каждый из нас, должны выполнить свой гражданский долг. Наша сила — в единстве! Интересы страны превыше всего», — резюмировал он.

х                                  х                                            х

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прокомментировал освобождение экс-президента Алмазбека Атамбаева. «Раз суд и правоохранительные органы решили, значит, мы должны подчиниться решению суда. Самое главное – мы должны научиться жить по закону. В прошлом году суд оправдал его по уголовным делам по октябрьским событиям, строительству школы, выдаче паспортов иностранным гражданам. Тогда тоже сказали, что мы должны согласиться с решением суда. Мы согласны», – сказал президент в интервью агентству «Кабар». 

Глава государства подчеркнул, что не желает тюрьмы даже своим врагам. «Бог сказал пророку Мухаммаду саллалоху алейхим вассалламу: “Я всегда на стороне великодушных и терпеливых”. Мы должны быть великодушными. Если мы будем на пути Бога, все наши дела будут двигаться вперед», – отметил Садыр Жапаров.  

Алмазбека Атамбаева освободили 14 февраля. После освобождения он поблагодарил президента Садыра Жапарова и председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева. «С их стороны это было правильное решение. Я же вышел», – сказал Атамбаев.

х                                  х                                            х

Напомним, что несколько дней назад в Дубае Жапаров организовал встречу со всеми бывшими президентами Кыргызстана. В их числе был Бакиев, который заочно осужден в Кыргызстане и с 2010 года проживает в Беларуси. Интервьюер отметил, что некоторые говорят, что Бакиев осужден в рамках закона, и спросил, почему президент встретился с ним, а не арестовал. «Да, этот человек осужден, есть решение суда. Наша Генеральная прокуратура за 13 лет четыре раза обращалась к Беларуси с просьбой экстрадировать. Отказывали все четыре раза», — ответил Жапаров.

Он напомнил, что в Конституции прописано, что президент «обеспечивает единство народа и государственной власти». «Эту обязанность я исполняю. Что касается привлечения к ответственности, то каждый отвечает за свою вину перед Богом, перед историей и перед законом», — подчеркнул Жапаров.

Президенту напомнили, что в своем обращении он призывал к прощению, и спросили о главной цели встречи. Также задали прямой вопрос: «Хотите ли привезти Бакиева в страну?».

«Многие пишут, что эта встреча направлена именно на это. Если бы мы хотели привезти Бакиева, то встреча была бы не в Дубае, а в Бишкеке. За исключением Бакиева, все остальные в Бишкек могут приехать. В отношении Бакиева есть решение суда. Если он вернется, то должен быть заключен под стражу. Мы должны исполнять решение суда», — добавил Жапаров.

х                                  х                                            х

Ученый объяснил происхождение гигантской трещины в турецкой провинции Хатай

МК.ру  Страшные кадры нового видео с гигантскими трансформациями земной коры после турецкого землетрясения, произошедшего 6 февраля, облетели весь мир. На них видно, как разверзшаяся земля буквально разрезала на две половины оливковую рощу, расположенную в провинции Хатай. Образовалось пространство шириной с футбольное поле. О природе этого явления говорит доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Института физики Земли РАН Алексей Завьялов.

Район, в котором произошло землетрясение, находится на пересечении трех тектонических плит: Анатолийской, Аравийской и Африканской. Аравийская плита движется на север, в результате чего Анатолийская плита (на которой находится большая часть Турции) оттесняется на запад. Движение плит создает давление на зоны разломов между ними. В какой-то момент крылья разломов сдвигаются одно относительно другого (как и произошло в этом случае), происходит выброс накопленной энергии, в результате чего образуется упругая сейсмическая волна, которая доходит до поверхности Земли и разрушает здания.

Сдвиг блоков земной коры 6 февраля произошел на глубине 10–18 километров вдоль Восточно-Анатолийского разлома. Восточно-Анатолийский разлом — активный разлом в земной коре, проходящий под Турцией. Он простирается на северо-восток, где почти под прямым углом пересекается с Северо-Анатолийским разломом. Область пересечения этих двух разломов является наиболее опасной в сейсмическом отношении. Здесь неоднократно отмечаются землетрясения с магнитудой не менее 7 баллов.

х                                  х                                            х

МИД Германии посоветовал своим гражданам не ездить в Россию

CentralAsia (CA) —  Министерство иностранных дел ФРГ рекомендовало своим гражданам отложить поездки в Россию, в частности в граничащие с Украиной регионы. Об этом говорится в обновленных рекомендациях по поездкам за рубеж.

«С 20 по 26 февраля 2023 года правительство России планирует ряд мероприятий (включая праздники 23 и 24 февраля 2023 года). Будьте особенно внимательны и осторожны. В частности, избегайте больших скоплений людей», — сказано в заявлении ведомства.

В заявлении МИД отмечается, что обладателей двух гражданств (Германии и России) российские власти рассматривают исключительно как граждан России. В случае возникновения конфликтных ситуаций, например касающихся призыва на военную службу, Германия не сможет оказать таким людям консульскую помощь.

х                                  х                                            х

Туркмено-австрийский симфонический оркестр «Галкыныш» выступит на открытии нового города Аркадаг

Глава Австрийско-Туркменского Общества Неда Бергер направила поздравительное письмо Национальному Лидеру туркменского народа, председателю Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову.      «Разрешите мне, прежде всего, сердечно поздравить Вас с названием — город Аркадаг — нового административного центра Ахалского велаята. Это большое событие для всего Туркменистана, особенно для населения, которому предстоит жить в этом удивительном городе с его «умными» жилыми домами», — написала госпожа Бергер.

Также Глава Австрийско-Туркменского Общества выразила надежду на то, что выступление Туркмено-австрийского симфонического оркестра «Галкыныш» украсит программу праздничных мероприятий, посвящённых торжественному открытию нового города Аркадаг.

Туркмено-австрийский симфонический оркестр «Галкыныш» был создан в мае 2009 года по инициативе Гурбангулы Бердымухамедова. Это единственный в Европе совместный оркестр туркменских и австрийских музыкантов.

х                                  х                                            х

Ваши пожелания, предложения и замечания о нашем цикле “На страницах мировой прессы” просим направлять по адресу pochta@uza.uz.


Подготовил И. Абдумаликзода, УзА.