Дети – продолжатели нашей жизни, судьба человечества. Не только государство и общество, но и все мы обязаны защищать права наших детей, воспитывать их физически здоровыми, умственно зрелыми. Поэтому права ребенка в нашей стране полностью защищены на законных основаниях. Вопрос создания благоприятных условий для содержательного досуга подрастающего поколения, правильной ориентации в соответствии с их интересами и воспитания в духе национальных и общечеловеческих ценностей сегодня поднят на уровень государственной политики.

Проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с созданием комиссий по вопросам детей», рассмотренный на заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса, играет важную роль в дальнейшем совершенствовании работы по защите прав, свобод и законных интересов детей.

– Республиканская межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних была преобразована в Национальную комиссию по вопросам детей, – сказала депутат Турсуной Муродова. – Однако в действующих нормативно-правовых документах все еще используется понятие «межведомственные комиссии по делам несовершеннолетних». Это препятствует полноценному выполнению новообразованными комиссиями возложенных на них задач  на основе законодательства, а также порождает недоразумения в правоприменительной практике.

В связи с этим в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан вносятся изменения, укрепляющие правовую основу деятельности этих комиссий. В частности, проектом закона предусмотрено изменение понятия «межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних» на «комиссию по вопросам детей» в законах «О прокуратуре», «О профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», «О профилактике правонарушений», «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью» и «О государственной пошлине», а также в Уголовном, Уголовно-процессуальном, Трудовом и Семейном кодексах, Кодексе об административной ответственности.

Законопроект был рассмотрен постатейно и принят депутатами во втором чтении.

Мухтарама КОМИЛОВА, корр. УзА