На заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса в первом чтении обсужден законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», касающийся сельскохозяйственного водопотребления.

– В наш век, когда повсеместно наблюдается дефицит водных ресурсов, поставка и ведение учета воды в сельском хозяйстве имеет важное значение, – сказал депутат Аъзамжон Тулабоев. – Законопроект предусматривает заключение договора о водоснабжении и водохозяйственных услугах между водопользователями, осуществляющими деятельность на орошаемых сельскохозяйственных землях, и районными отделами ирригации.

В частности, в проекте закона предусматривается решение районными отделами ирригации таких вопросов, как определение объектов получения воды для фермерских хозяйств, составление и утверждение плана водопотребления, установление лимита по получению воды для фермерских, дехканских хозяйств и других водопользователей, водоснабжение, поставка воды и оказание водохозяйственных услуг коллективным садам, виноградникам, посевным площадям, приусадебным участкам на основе порядка, указанного в договоре.

Проектом закона вносятся соответствующие изменения и дополнения в законы «О фермерском хозяйстве», «О воде и водопользовании», «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности», «О дехканском хозяйстве».

Депутаты задали ряд вопросов касательно концепции проекта закона. После горячих дебатов проект закона был одобрен.

Мухтарама КОМИЛОВА, корр. УзА