В соответствии с анализом Центра экономических исследований и реформ, в 2021-2022 годах рынок легковых автомобилей в нашей стране вырос вдвое: с 647 тысяч до 1,3 миллиона.
Общее количество проданных в январе автомобилей составило 118 000, что на 18 процентов больше, чем в декабре прошлого года. Значительный рост наблюдался в Самарканде (85 процентов), Фергане (44 процента) и Намангане (31 процент). По сравнению с январем 2022 года, количество продаж легковых автомобилей увеличилось почти на 20 процентов.
СИТУАЦИЯ НА ПЕРВИЧНОМ И ВТОРИЧНОМ АВТОМОБИЛЬНОМ РЫНКАХ
Количество автомобилей, зарегистрированных на первичном рынке, за месяц увеличилось на 71 процент. По сравнению с январем 2022 года, рост первичного рынка составил 5,6 процента.
С начала года продажи новых автомобилей отечественного производства выросли на 71 процент и составили 23,4 тысячи штук. Это свидетельствует об увеличении на два процента, по сравнению с январем 2022 года. Более того, увеличились закупки новых иномарок.
В январе текущего года на вторичном рынке реализовано 92 тысячи автомобилей, что на 8,9 процента больше, чем в декабре прошлого года. По сравнению с январем 2022 года, рост составил 24 процента.
РЫНОК ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ
В январе продажи легковых электромобилей составили 431 единицу, что на три процента больше, чем в декабре 2022 года. Наибольшее количество электромобилей реализовано в Ташкенте – 319, Ташкентской и Ферганской областях – 44 и 13 автомобилей соответственно.
По сравнению с январем 2022 года, продажи электромобилей выросли на 85 процентов. Растущий спрос на электромобили обусловлен освобождением их от уплаты таможенных пошлин, акцизного и транспортного налога. С 2021 по 2022 год рынок электромобилей вырос в три раза: с 1,7 тысячи до 5,9 тысячи.График 3
Благодаря мерам, которые принимает правительство страны, прогнозируется дальнейший рост рынка электромобилей. В частности, поддерживаются организация производства электромобилей и запасных частей в нашей стране, выплата компенсаций покупателям для выплаты процентов по кредитам на приобретение отечественных электромобилей. Кроме того, в 2023-2025 годах в целях стимулирования производства электромобилей в Узбекистане планируется закупка электромобилей государственными органами, органами местного самоуправления и предприятиями с долей государства не более 50 процентов.
Обзор авторынка Узбекистана является одним из направлений исследований, проводимых Центром экономических исследований и реформ, в котором отражена динамика продаж легковых автомобилей и электромобилей, произведенных как в стране, так и за рубежом. Данные приводятся как за отчетный месяц, так и за период с начала года по отчетный месяц. Кроме того, для отслеживания динамики рынка предоставляются данные за аналогичный период прошлого года.
Дарья Мирошникова,
специалист Центра экономических исследований и реформ,
УзА.