С обретением независимости Узбекистан начал последовательно строить демократическую общество, развивать  социально ориентированную  экономику страны.

Главной целью государства стало повышение благосостояния народа,  Узбекистан взял курс на созидательного развития, модернизацию  всех  отраслей  национального хозяйства. Каждое общество, осуществляющее кардинальные изменения, перестраивающие государственную структуру и способствующее либерализации всех сторон жизни, рано или поздно столкнется с противодействием, проводимым реформам, которое выражается в безразличии к судьбе страны. Об этом часто свидетельствуют корыстные личные цели лиц, которые участвуют в коррупционных схемах и тормозят развитие общества.

Глава Узбекистана Ш.М. Мирзиёев уделяет значительное внимание этой злободневной проблеме. Так, выступая на торжественной церемонии вступления в должность Президента Республики Узбекистан на совместном заседании палат Олий Мажлиса, он подчеркнул — «Мы должны принять решительные меры по противодействию и предупреждению коррупции в нашем обществе, различных преступлений и правонарушений, обеспечению на практике постулата закона о том, что наказание за преступление неотвратимо».

Коррупция — это общественно опасное явление в сфере политики или государственного управления, выражающееся в умышленном использовании служебного положения в личных целях. Это одна из глобальных проблем, которая имеет место быть  в современном мире. Она дискредитирует идею реформ, оказывает отрицательное воздействие на участие граждан в управлении делами государства и общества. Вступивший в силу 4 января 2017 года Закон Республики Узбекистан « О противодействии коррупции» создал прочную правовую базу для регулирования отношений в области противодействия этому злу.

В данном Законе основными принципами противодействия коррупции определены законность, приоритетность прав, свобод и законных интересов граждан, открытость и прозрачность, взаимодействие государства и гражданского общества, приоритетность мер по предупреждению коррупции, неотвратимость ответственности.

Наиболее распространенными проявлениями коррупции являются следующие правонарушения: мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, взяточничество, служебный подлог.

В целях обеспечения эффективного исполнения положений Закона Республики Узбекистан «О противодействии коррупции», Президент Республики Узбекистан принял Постановление «О мерах по реализации положений закона Республики Узбекистан «О противодействии коррупции».

Далее в июне 2020 года было принято два важных документа, способствующих развитию отрасли — Указа Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по совершенствованию системы противодействия коррупции в Республике Узбекистан» и постановление главы государства «Об организации деятельности Агентства по противодействию коррупции Республики Узбекистан». Этими документами был создан новый государственный орган, который осуществляет политику по предупреждению и борьбе с коррупцией — Агентство по противодействию коррупции.

Таким образом, Узбекистан стал активным участником глобального антикоррупционного процесса.  В стране  укрепляется  соответствующая правовая  база  на национальном и международном уровнях в данном направлении.

З.ХАСАНОВА,
Председатель Нукусского межрайонного
экономического суда

Каракалпакское информационное агентство