Сенат посетила делегация во главе с председателем Комитета Национальной Ассамблеи Республики Корея по здравоохранению и социальному обеспечению Чонг Чун Суком.
В ходе встречи были обсуждены текущее состояние и перспективы сотрудничества между Узбекистаном и Южной Кореей, а также развитие межпарламентских связей.
Первый заместитель председателя Сената Содик Сафоев отметил, что за последние пять лет двусторонние отношения между Узбекистаном и Кореей поднялись на качественно новый стратегический уровень. В настоящее время отношения с Республикой Корея развиваются практически по всем направлениям, в том числе в сфере межпарламентских связей.
В частности, в целях обмена опытом в области законотворчества и контрольной деятельности, а также усиления парламентского контроля за исполнением договоренностей, достигнутых на высшем уровне, эффективно функционирует комиссия Сената Олий Мажлиса по сотрудничеству с Национальной Ассамблеей Республики Корея и межпарламентская ассоциация дружбы «Корея – Узбекистан».
В ходе диалога состоялся обмен мнениями по новым проектам в сфере здравоохранения, в том числе по совместному созданию новых клиник, запуску фармацевтических кластеров, обеспечению региональных медицинских учреждений передовой техникой.
Межправительственное соглашение в сфере здравоохранения, подписанное в рамках визита главы нашего государства в Республику Корея 16-18 декабря 2021 года в присутствии руководителей двух стран, служит импульсом к поднятию работы в этой области на качественно новый уровень.
Следует отметить, что в настоящее время совместно с Республикой Корея реализуется ряд проектов в области здравоохранения.
В частности, особое значение имеет строительство в нашей столице при содействии этой страны по проекту корпорации «Баум» Национального детского медицинского центра стоимостью более 130 миллионов долларов.
Совместно с Корейским международным фондом здравоохранения реализуется множество проектов. Они охватывают важные направления в области здравоохранения и подготовки медицинских кадров, повышения квалификации специалистов, совершенствования диагностики различных заболеваний.
В ходе беседы были особо отмечены меры, принимаемые в нашей стране для обеспечения гендерного равенства и защиты прав и интересов женщин, а также достижения в этом направлении.
По завершении встречи достигнута договоренность о дальнейшем расширении межпарламентских связей, последовательном продолжении взаимовыгодного сотрудничества.
УзА