Каир, 20 февраля. Передает специальный корреспондент УзА Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Арабской Республики Египет Абдельфаттаха ас-Сиси 20 февраля прибыл с официальным визитом в Каир.

В международном аэропорту египетской столицы к встрече главы нашего государства были подняты государственные флаги двух стран, выстроен почетный караул.

Лидера Узбекистана искренне поприветствовал Президент Арабской Республики Египет Абдельфаттах ас-Сиси. Состоялась короткая встреча глав государств.

Президент нашей страны начал свой официальный визит в Арабскую Республику Египет с ознакомления с наследием великого ученого Ахмада Фергани.

Наш соотечественник был ведущим астрономом, математиком и географом своего времени, проводил научные исследования в Багдаде и Дамаске, а с 856 года — в Каире, где жил и занимался наукой до конца своей жизни.

Ученому принадлежит множество важных открытий и изобретений. В частности, в 861 году он спроектировал сооружение для измерения уровня воды в реке Нил, которое было построено на острове Рауда. Это устройство, известное под названием «Ниломер», играло важную роль в планировании сельскохозяйственных работ и прогнозировании природных явлений. На протяжении почти 1200 лет сооружение использовалось по назначению вплоть до прошлого века. Сегодня оно является объектом туризма.

В 2007 году в сквере рядом с Ниломером был установлен памятник Ахмаду Фергани. Президент возложил цветы к подножию памятника и почтил память нашего великого предка.

Затем глава нашего государства осмотрел Ниломер, побеседовал с учеными об истории сооружения и исследованиях Ахмада Фергани. Отмечалось, что роль, которую наши предки сыграли в истории Египта, и бережно оберегаемое сегодня наследие великого ученого являются свидетельством тесных, уходящих в глубь веков дружеских отношений между нашими народами.

После этого Президент Шавкат Мирзиёев посетил Национальный музей египетской цивилизации.

Экспозиция музея, расположенного в древнем городе Фустате, ныне входящем в состав Каира, представляет собой уникальную коллекцию артефактов, рассказывающих о богатой истории Египта. Здесь собраны более 50 тысяч предметов, охватывающих период с древних времен до наших дней, включая мумии фараонов, царские троны и статуи, ювелирные украшения, а также предметы быта и ремесла.

Глава нашего государства осмотрел несколько хронологических и тематических разделов, в том числе посвященные Древнему, Среднему и Новому царствам, эллинистическому, средневековому и исламскому периодам.

С большим интересом знакомясь с артефактами различных цивилизаций, сменявшихся на египетской земле, Президент подчеркнул, что история и культура служат важным средством дальнейшего сближения наших народов, имеющих одинаково богатое наследие.

Представители египетской стороны в свою очередь выразили благодарность лидеру Узбекистана за посещение музея и отметили, что наши народы связывает много общего, эти традиции способствуют укреплению уз дружбы и взаимопонимания.

В этом контексте подчеркнута важность расширения сотрудничества между музеями и историками двух стран, совместного изучения нашего общего наследия, организации взаимных выставок.

Президент нашей страны оставил запись в Книге почетных гостей музея.

В рамках официального визита в Арабскую Республику Египет Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел  встречи с руководителями ведущих компаний этой страны.

С египетской стороны в мероприятии приняли участие министр международного сотрудничества Рания аль-Машат, президент Федерации торговых палат Ибрагим Махмуд аль-Араби, главы таких крупных компаний, как Elsewedy Electric, El Araby Group, Orascom Construction, Polyserve Group, Al-Rowad, Lotus Garments Group и других.

В ходе встречи отмечен огромный потенциал в двусторонних отношениях и большие возможности для наращивания деловых связей и бизнес-контактов, активизации взаимных инвестиций и увеличения торговли между Узбекистаном и Египтом.

Лидер нашей страны подчеркнул важную роль, которую играют деловые сообщества двух стран в налаживании современных прочных мостов сотрудничества, в том числе на примере маршрута восстановления процветавшего в прошлом Великого шелкового пути.

С удовлетворением отмечена динамика развития партнерства в последние годы. В частности, кратно растут показатели товарооборота, количество совместных проектов и предприятий выросло в 6 раз.

Глава нашего государства высоко оценил результаты прошедшего узбекско-египетского бизнес-форума, по итогам которого достигнуты конкретные договоренности по реализации более 20 соглашений и контрактов на общую сумму 1,6 миллиарда долларов.

Отмечены широкие возможности для промышленной кооперации в энергетической, электротехнической, химической, горнодобывающей, текстильной, сельскохозяйственной, фармацевтической и кожевенно-обувной отраслях.

— Перед египетскими компаниями открыты все возможности для совместной реализации больших инвестиционных программ в нашей стране, — подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Состоялся обмен мнениями по перспективным направлениям взаимодействия и формирования новых точек роста. Высказаны предложения по началу скорейшей реализации совместных проектов и договоренностей.

В своих выступлениях представители ведущих египетских компаний высоко оценили проводимые широкомасштабные реформы в Новом Узбекистане.

Особо подчеркнуто, что осуществляемые преобразования, либерализация экономики и созданный благоприятный инвестиционный климат открывают большие возможности для расширения присутствия египетского бизнеса на узбекском рынке.

К примеру, компания Elsewedy Electric – крупнейший в Египте производитель электроэнергии, трансформаторов и кабельной продукции – готова к практической разработке совместных проектов по строительству ветровых и солнечных электростанций, налаживанию производства трансформаторов, кабельно-проводниковой продукции и аксессуаров.

Руководством Orascom Construction выражена заинтересованность в реализации в Узбекистане проекта по созданию индустриального парка с последующим возведением на его территории мощностей по производству лакокрасочных изделий и химикатов для стройматериалов, а также строительству ветровой электростанции мощностью 100 МВт.

Поделившись видением дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, крупные инвесторы Египта подчеркнули, что рассматривают нашу страну в качестве моста для выхода на рынки Центральной Азии.

Президент Шавкат Мирзиёев поддержал прозвучавшие планы и инициативы, поручил ответственным лицам с узбекской стороны обеспечить строгий контроль за реализацией предложенных проектов.

В завершение встречи решено принять  «дорожную карту» по обеспечению практической реализации совместных проектов и дальнейшему наращиванию торгово-инвестиционного сотрудничества.

Официальный визит Президента Республики Узбекистан в Арабскую Республику Египет продолжается.

УзА