Выставки

В Галерее изобразительного искусства Узбекистана совместно с Музеем искусства восточной миниатюры имени Камолиддина Бехзода организована художественная выставка, посвященная 582-летию Алишера Навои.

На этой выставке под названием «На пути к истине» представлены работы члена Академии художеств Узбекистана Ниёзали Холматова.

Бессмертные произведения Алишера Навои охватывают темы мироздания, бытия, истории святых, государственности, справедливого общества, доброты и человечности. В то же время богословие, достижение совершенства личности, смысл человеческой жизни преобладают в творчестве нашего великого прадеда. Этот аспект творчества Навои художник использовал как основную тему для своих картин.

По данным пресс-службы Академии художеств, Ниёзали Холматов – один из тех, кто стоял у истоков возрождения лаковой миниатюры в Узбекистане. Мастер своим творчеством, работами показал возможный путь развития традиций исторической миниатюры в современном искусстве. Произведения художника, пронизанные глубокими философскими идеями, украшают дворцы искусства, театры, музеи и посольства.

Картины, представленные на выставке в Галерее изобразительных искусств Узбекистана, можно назвать своеобразной художественной интерпретацией творчества Навои, уникальным подходом мастера к творчеству гениального поэта.

Здесь представлены произведения живописи и графики, а также ювелирные изделия, созданные Ниёзали Холматовым. Они значимы тем, что уникальным образом раскрывают тему суфизма в творчестве Алишера Навои.


Назокат УСМАНОВА, корр. УзА