Навои и Бабур – певцы дружбы и любви

МИА «Казинформ». АКТАУ.  В Генеральном консульстве Узбекистана в городе Актау состоялось праздничное мероприятие, посвященное нашим великим предкам – 582-летию со дня рождения Алишера Навои и 540-летию Захириддина Мухаммада Бабура.

В мероприятии на тему «Навои и Бабур – певцы дружба и любви» приняли участие руководители и активисты узбекского этнокультурного объединения «Пахтакор» в Актау, соотечественники, временно работающие в Мангистауской области и обучающиеся в Каспийском государственном инженерно-технологическом университете имени Есенова. Участники были проинформированы о жизни и творчестве наших великих предков Навои и Бабура, их бесценных трудах, вкладе в узбекский язык и мировую литературу.

Председатель узбекского этнокультурного объединения «Пахтакор» Рустам Тиллаев, говоря о творчестве Навои и Бабура, отметил, что они воспевали о духовной чистоте, патриотизме, толерантности и просвещении, оставили художественно-философское и научное наследие поколения через свои произведения. Газели и рубаи Алишера Навои и Захириддина Мухаммадом Бабуром, прочитанные соотечественниками Шохрухом Аллаяровым и Мариной Ауэзимбетовой, обучающимися в Каспийском государственном инженерно-технологическом университете имени Есенова, произвели на гостей теплые впечатления. В завершение мероприятия участникам была представлена коллекция электронных книг на узбекском языке.

х                   х                        х

Навоивед из Украины Юрий Косенко: Прошедшие столетия позволяют нам лучше осознавать подлинный масштаб великой личности Алишера Навои

КИЕВ.   По случаю празднования 582-летия со дня рождения великого предка узбекского народа, гениального поэта и мыслителя Алишера Навои один из поклонников его творчества на Украине, председатель правления ОО «Украинская инициатива» Юрий Косенко поделился своими мыслями о роли и значении творчества лирика в развитии мировой литературы:

— 9 февраля отмечается день рождения одного из самых великих поэтов в истории человечества – классика узбекской и мировой литературы — Алишера Навои. Нас отделяют от него уже целые столетия, но его творческое наследие не просто вызывает интерес специалистов в наше время, а остается актуальным, заставляет задуматься, влияет на чувства и мысли многих миллионов людей.

Глубина содержания и яркая образность языка, глубокое смысловое содержание и побуждение к действиям позволяют каждому внимательному читателю совершить свое собственное, индивидуальное открытие творчества Алишера Навои. Более того, многие из его мыслей и деяний становятся отчетливее и понятнее с течением времени.

Я уверен, каждое поколение будет находить что-то новое в творчестве Навои, извлекать новые уроки из его назиданий… Алишер Навои был поэтом и филологом, государственным деятелем и меценатом, глубочайшим мыслителем-философом и суфием, историком и наставником. И в какой бы ипостаси он не выступал, он всегда отличался неординарностью, своими делами, разрушая устоявшиеся стереотипы, своими мыслями указывая пути для грядущих поколений.

Его совершенно не интересовали богатство и материальные блага этого мира, подлинную радость ему доставляли философские размышления, литературная деятельность и общение с друзьями-единомышленниками. Но мы видим, что Алишер Навои занимал ряд важнейших государственных должностей, осуществил успешную программу строительства общественно полезных зданий и благоустройства города Герат, будучи близким другом правителя Хорасана Хусейна Байкары, оказал благотворное влияние не только на самого правителя, но и на весь государственный аппарат, собрал и сплотил вокруг себя целую плеяду выдающихся интеллектуалов своего времени, среди которых выделяются Давлятшах Самарканди, Васифи, Джами, Мирхонд, Камолиддин Бехзод.

Поэма «Фархад и Ширин» — это рассказ о любви и испытаниях, которые выпадают на долю главных героев, стремящихся соединиться, но погибающих из-за превратностей судьбы. Если воспринимать произведение в таком ключе, конечно, можно получить эстетическое удовольствие, усвоить содержащиеся в тексте афоризмы, но упустить из виду то обстоятельство, что почти все предметы и герои поэмы – это символы, отображающие процесс познания сущности бытия, устранение завесы материального и духовного растворения личности, созерцающего и постигающего.

Ряд других произведений Навои отличается многослойным символизмом, для понимания которого нужно потратить немало времени и усилий, — об этом написано много томов научных исследований. Тем не менее, как гласит известная пословица, дорогу осилит идущий. Поэтому, мы должны проводить активную культурно-просветительскую деятельность с целью популяризации творческого наследия Алишера Навои, которое является важной составляющей общемирового достояния человечества.

х                   х                        х

Развитие горнодобывающей отрасли Узбекистана в фокусе внимания делового сообщества Германии

​            БЕРЛИН.  На сайте Агентства «Germany Trade & Invest» (GTAI) опубликована статья о горнодобывающей промышленности Узбекистана.

В ней, в частности, отмечается, что угольная промышленность Узбекистана находится на пороге долгожданного подъема. В настоящее время идет подготовка новых проектов, инвестиционные программы, запущенные несколько лет назад, находятся на завершающей стадии. Сообщается, что правительство также хочет привлечь иностранных инвесторов для разработки и промышленного использования неразработанных и малоиспользуемых угольных месторождений. «В настоящее время Узбекистан производит около 5 миллионов тонн угля в год. Целевой показатель на 2026 год составляет 6 миллионов тонн. Это означало бы, что страна вновь почти достигла рекордного уровня 1990 года. В среднесрочной перспективе производство должно увеличиться до 8 млн. тонн», — говорится в статье.

Отмечается, что в добыче угля в Узбекистане лидируют две государственные компании – крупный производитель бурого угля «Узбеккумир» и небольшой производитель каменного угля «Шаргункумир». Сегодня разрабатываются новые месторождения бурого угля, в частности на месторождении Ниш-Баш (Ангрен). Для этого планируется привлечь иностранных инвесторов и кредиторов.

Стоимость проекта оценивается в 175 миллионов долларов, включая потребности в иностранном капитале в размере 149 миллионов долларов. Буроугольное месторождение Водил в Ферганской области на востоке Узбекистана также имеет хорошие шансы на разработку. Его запасы оцениваются в 117 миллионов тонн угля. На Байсунском угольном месторождении началась опытная добыча угля. Правительство ищет иностранных инвесторов для реализации проекта по добыче не менее 450 тысяч тонн в год. «В будущем Узбекистан также хочет расширить экспорт угля, который до сих пор был очень скромным», — пишут немецкие эксперты.

х                   х                        х

Киргизия предложила КНР возобновить приостановленные из-за пандемии экономические проекты

По словам зампредседателя правительства Бакыта Торобаева, киргизская сторона рассматривает Китай в качестве одного из основных экономических партнеров

БИШКЕК. ТАСС.  Киргизия рассчитывает на возобновление совместных с Китаем экономических проектов, которые были приостановлены из-за пандемии коронавирусной инфекции. Об этом заместитель председателя киргизского правительства Бакыт Торобаев заявил на встрече с послом КНР в Бишкеке Ду Дэвенем. «Реализация ранее подписанных договоров и меморандумов между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой, приостановленных из-за пандемии коронавирусной инфекции, будет возобновлена. Предлагаю, в частности, возобновить работу по реализации договоренностей, достигнутых по итогам бизнес-форума в рамках визита председателя КНР Си Цзиньпина в Кыргызскую Республику в 2019 году», — цитирует вице-премьера пресс-служба правительства. По итогам данного бизнес-форума было подписано 24 меморандума и соглашения.

По словам Торобаева, киргизская сторона рассматривает Китай «в качестве одного из основных партнеров» в сфере внешнеэкономических связей. За 11 месяцев прошлого года торговый оборот между двумя странами составил $3,67 млрд. Вице-премьер напомнил о важности совместного строительства железной дороги Китай — Киргизия — Узбекистан. Стороны должны завершить «необходимые полевые исследования и разработку технико-экономического обоснования к июню 2023 года», добавил он. По данным пресс-службы правительства, в 2021 году Китай инвестировал в экономику Киргизии $233 млн, за девять месяцев прошлого года — почти $220 млн.

х                   х                        х

Президент Эрдоган направляется в зону бедствия

Глава государства ознакомится с ситуацией в провинциях, пострадавших от двух разрушительных землетрясений

АА «Анадолу». АНКАРА.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит районы страны, пострадавшие от разрушительных землетрясений с эпицентром в провинции Кахраманмараш. Глава государства планирует на местах координировать работы в зоне бедствия. Первым пунктом посещения турецкого лидера станет город Кахраманмараш, после чего, Эрдоган направится в район Пазарджик. Затем, как ожидается, президент Турции направится в южную провинцию Хатай. Государственные флаги приспущены на всей территории Турции.

х                   х                        х

Узбекские спасатели активно помогают ликвидировать последствия мощного землетрясения в Турции

АНКАРА.  В результате разрушительного землетрясения, произошедшего на юго-востоке Турции, погибло много людей, увеличивается число людей, лишившихся крова и раненых.

В соответствии с народной мудростью «друг познается в беде» Президент Шавкат Мирзиёев одним из первых связался по телефону с Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и выразил глубокое сочувствие и поддержку Турции и ее народу.

По поручению главы нашего государства сегодня два самолета из Узбекистана доставили гуманитарную помощь и группу спасателей в наиболее пострадавшие турецкие города Адана и Газиантеп, чтобы помочь в преодолениие последствий масштабного стихийного бедствия. Наши спасатели сразу же по прибытии на место приступили к работам в районе проживания этнических узбеков, доставляя нуждающимся привезенный из Узбекистана гуманитарный груз.

В южных районах Турции есть кварталы и села, где проживает много этнических узбеков. Роковое землетрясение произошло прямо рядом с этими поселениями. В частности, село Овакент Хатайского района, где проживает более 15 тысяч узбеков, является одним из наиболее пострадавших районов. Согласно достигнутой с турецкими властями договоренности, в данный регион направлено около 100 спасателей из Узбекистана, которые проводят поисково-спасательные работы.

Глава расположенной в городе Адана Ассоциации узбеков Усман Бек выразил признательность за своевременную помощь, оказываемую Узбекистаном:

— Большое спасибо Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву и всему узбекскому народу! Они не оставили нас одних в наш трудный день. К нам прислали гуманитарную помощь и группу спасателей. Они оказывают необходимую помощь людям, находящимся в критическом состоянии. Гуманитарная помощь доставляется пострадавшим в короткие сроки.

х                   х                        х

Самолеты Администрации президента Турции доставляют медиков и спасателей в зону бедствия

Обратным рейсом в Анкару и Стамбул перевозят раненых

АА «Анадолу». АНКАРА.  Самолеты администрации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана активно используются для перевозки спасателей, медицинских принадлежностей и раненых из Стамбула в зону бедствия на юго-востоке Турции и обратном направлении. Воздушные судна выделены для перевозки спасателей и медиков по распоряжению главы турецкого государства.

В больницы турецкого мегаполиса из пострадавших в результате удара стихии районов на этих же самолетах перевозят раненых. Накануне два самолета президентской администрации выполнили два рейса в Адыяман и Кахраманмараш, доставив кардиологов, хирургов, ортопедов, акушерок, медсестер и технический персонал турецкого Управления по ликвидации последствий ЧС при правительстве Турции (AFAD).

Обратным рейсом в больницы Анкары были доставлены пострадавшие в результате землетрясения. В среду, 8 февраля самолеты администрации главы государства также доставят в зону бедствия гуманитарную помощь и бригады спасателей, а обратным рейсом перевезут раненых.

В настоящее время выясняется, какие еще самолеты можно будет выделить под нужды турецких провинций, по которым ударила разрушительная стихия. «Из координационного центра нам поступила информация о том, что в ближайшее время в операциях планируют задействовать крупные самолеты. В координационном центре получили такое распоряжение. Работают над этим»,- сказал он.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в Турции семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия. Государственные флаги Турции приспущены на всей территории страны. Разрушительное землетрясение ощутили и в соседних странах, в том числе, в Сирии, Ливане, ТРСК, греческом Кипре и Ираке.

х                   х                        х

В турецкой Шанлыурфе спустя 53 часа из-под завалов спасли годовалого ребенка

После первой помощи ребенка доставили в больницу

АА «Анадолу». ШАНЛЫУРФА.   

Участники поисково-спасательных работ в городе Шанлыурфа на юго-востоке Турции спустя 53 часа после разрушительных землетрясений спасли из-под завалов годовалого ребенка. Ребенка удалось вызволить из-под завалов обрушившегося пятиэтажного дома в квартале Йенишехир. После первой помощи его доставили в больницу.

х                   х                        х

Азербайджан направил в Турцию новую партию помощи для пострадавших от землетрясения

В зону стихийного бедствия отправлен самолет с гумпомощью

АА «Анадолу». БАКУ.

В соответствии с поручением президента Азербайджана Ильхама Алиева в целях ликвидации последствий разрушительного землетрясения в Турции и поддержки поисково-спасательных операций, в братскую страну отправлена очередная партия помощи.

В зону стихийного бедствия выехали 13 грузовиков с помощью. Гуманитарная помощь МЧС Азербайджана включает 260 палаток, 300 коек, 2 генератора с большой мощностью, 8000 одежды, 20 тыс. пар носков, 350 столов, 1000 стульев, 5000 полотенца и другие предметы. Кроме того, из Баку в турецкую Адану вылетел еще один самолет с гуманитарной помощью. Лайнер доставит в зону бедствия 115 палаток, 140 коек, 1448 одеял, 90 обогревателей, 300 столов, 1000 стульев, 2000 полотенец и другие предметы первой необходимости.

В ходе поисково-спасательных операций, проведенных в районе Кахраманмараш в Турции спасатели МЧС Азербайджана спасли из-под обломков 16 человек, включая трех детей, сообщает пресс-служба МЧС. В ведомстве также сообщили, что спасатели извлекли из-под завалов 29 тел погибших.

х                   х                        х

Токаев посетил посольство Турции в Казахстане

Президент Казахстана поручил выделить миллион долларов на оказание экстренной помощи Турции

АА «Анадолу». АСТАНА. 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил посольство Турецкой Республики в Астане и выразил сочувствие и поддержку братскому народу в связи с катастрофическими последствиями сильного землетрясения на юго-востоке страны. Президент заверил, что Казахстан окажет всесостороннюю помощь Турции.

Президент оставил запись в книге соболезнований. «Глубоко потрясены известием о многочисленных человеческих жертвах в результате разрушительного землетрясения в Турции. От имени народа Казахстана и от себя лично выражаю соболезнования всему братскому турецкому народу», — написал глава государства. Ранее президент Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству оказать экстренную помощь Турецкой Республике в преодолении последствий разрушительного землетрясения на юго-востоке страны.

Президент Казахстана поручил выделить миллион долларов на оказание экстренной помощи Турции. Ранее в Турцию прибыла группа из 41 человека личного состава, кроме спасателей республиканского спасательного отряда прибыли сотрудники Центра медицины катастроф.  Минздрав Казахстана выразил готовность отправить бригаду из 125 врачей в пострадавшие районы Турции.

х                   х                        х

Бобои Калон: история ученого, хранившего наследие Бухары

Юренев хранил историю древней Бухары для самих бухарцев, был в опале у власти и получил признание уже после смерти.

Sputnik.  Бухара древнейший город Центральной Азии, в котором и сейчас ощущается дыхание прошлого. В 1950-1970 годы на ее улицах можно было встретить сухощавого человека-гиганта в длинном полотняном рубище и с бородкой клином. Это был исследователь Сергей Юренев. Из-за его высокого роста бухарцы звали его — «Яку-ним одам» — «Полтора человека» или «Бобои Калон» — «Большой старик». Иногда его в шутку сравнивали с большим бухарским минаретом Манори Калон.

Сергей Николаевич Юренев родился в Беларуси. Происходил из старинного дворянского рода — отец был руководителем местного отделения Государственного банка, а мать — итальянская графиня Каролина Карл Росселли. Бобои Калон окончил Московский археологический институт, заведовал кабинетом археологии,  председателем экскурсионного бюро, собирал материалы по этнографии и музыкальному фольклору.

Интеллигент, как говорится, до мозга костей. В 30 –е в годы репрессий Сергей Юренев уехал из Твери в Центральную Азию. В 1931-34-х он преподавал в различных вузах Ферганы и Бухары в местном педагогическом институте, но вскоре по ложному доносу он был арестован. В 1951-м ему разрешили вернуться в любимую Центральную Азию, где он изучал историю городских памятников и подрабатывал гидом, поскольку в совершенстве знал таджикский, узбекский и несколько иностранных языков.

Жил буквально как суфийский аскет в келье-худжре в старом бухарском медресе Модарихон. Юренев преподовал в архитектурном факультете, проводил экскурсии по древней крепости Арк, летней резиденции бухарского эмира  Ситора-и-Мохи Хоса, мавзолею Исмоила Сомони, живописным плотно застроенным кварталам древнего города.

О каждом памятнике он на прекрасном литературном языке «забони адаби» рассказывал удивительные истории, поражая своей эрудицией. Многогранность таланта позволяла Бобои Калону стать консультантом на съемках в кишлаке Ромитан польского фильма «Фараон» по известному роману Болеслава Пруса.

Во многом благодаря опыту, знаниям, кипучей энергии Сергея Юренева удалось сохранить уникальные уголки старой Бухары. Он энергично поддерживал народных мастеров-керамистов Бухары и Гиждувана, добивался принятия их в Союз художников. Сергей Николаевич скончался в 1973-м, в 1989-м его официально реабилитировали. В 1995-м он получил запоздалое, но вполне заслуженное признание — одну из улиц Бухары назвали его именем.

х                   х                        х

Найденная в Египте самая древняя «золотая мумия» оказалась не мумией

Египтолог объяснил значение находки «близ пирамиды Джосера

В Египте, рядом со Ступенчатой пирамидой в Саккаре, построенной знаменитым зодчим Имхотепом для погребения фараона Джосера, археологи обнаружили покрытую золотом мумию. Руководитель раскопок, египтолог Захи Хавасс заявил, что это самые древние из найденных на сегодняшний день останков — возрастом примерно 4300 лет. Технология покрытия останков золотом древнее мумификации, которую начали использовать только во времена Нового царства (с XVI по XI вв. до н.э).

Находка сделана в древних мастабах – сооружениях в виде скамьи, внутри которых находятся длинные шахты, которые ведут вниз и упираются в погребальные камеры с саркофагами. Суперструктура мастабы не сохранилась. Сохранилось тело, покрытое золотом. Практика покрывания останков золотом – очень древняя. Видимо, этот человек был приближенным фараона или важным вельможей. Если тело покрыли золотом, значит, человек был очень заслуженным и важным.

х                   х                        х

Ваши пожелания, предложения и замечания о нашем цикле “На страницах мировой прессы” просим направлять по адресу pochta@uza.uz.


Подготовил И. Абдумаликзода, УзА.