На заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса состоялось бурное обсуждение законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные документы Республики Узбекистан в связи с совершенствованием порядка рассмотрения в судах дел, связанных с правами на земельные участки».
— На основании изучения результатов работы по правам на земельные участки судами определяются решения о предоставлении права собственности на самовольные строения, возведенные на земельных участках, не предусмотренных под строительство, на основе обязательств на долгосрочную аренду сельскохозяйственных угодий, — сказал заместитель председателя Верховного суда Шухрат Полвонов. — На основе таких решений на кадастровые органы и органы местной исполнительной власти возлагаются обязательства по предоставлению права собственности на строения, возведенные на самовольно присвоенных землях, или государственной регистрации права собственности, что противоречит закону.
В целях совершенствования порядка рассмотрения судами дел по правам на земельные участки, связанных с государственными интересами, возникает необходимость обязательного участия прокурора в данном процессе.
В целях обеспечения прав физических и юридических лиц на земельные участки, укрепления законодательства в этой сфере проектом закона предлагается внесение в ряд кодексов Республики Узбекистан изменений и дополнений, определяющих обязательное участие прокурора в делах о правах на земельные участки, связанных с государственными интересами.
На заседании инициаторы проекта ответили на многочисленные вопросы депутатов. После обсуждения законопроект был принят в первом чтении.
Мухтарама КОМИЛОВА, корр.УзА