Уважаемый Шавкат Миромонович!

От имени народа и Правительства Туркменистана, а также от себя лично имею честь направить Вам и всему братскому народу Вашей страны сердечные поздравления и наилучшие пожелания по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Республикой Узбекистан.

За эти годы двусторонние братские связи, основанные на исторических узах дружбы, добрососедства и взаимного доверия, последовательно развивались, охватывая все более новые направления сотрудничества.

С удовлетворением хотел бы отметить, что на сегодняшний день содержание туркмено-узбекских отношений обусловлено полным взаимопониманием как во взглядах на приоритеты и перспективы межгосударственного партнерства, так и на тенденции глобального развития.

Туркменистан и Узбекистан объединяют близость или совпадение подходов по ключевым вопросам международной жизни.

Это ярко проявляется в налаженном системном взаимодействии наших стран в рамках международных и региональных структур.

Хорошую динамику демонстрируют туркмено-узбекские торгово-экономические связи, планомерно растет взаимный товарооборот, активно расширяется сотрудничество в энергетическом, транспортно-коммуникационном и сельскохозяйственном секторах.

Успешно развиваются двусторонние контакты в культурной, научной, образовательной областях, что является мостом для сближения наших народов, укрепления вековой дружбы и добрососедства между ними.

Твердо убежден, что стратегическое партнерство Туркменистана и Узбекистана совместными усилиями и впредь будет динамично развиваться и углубляться на общее благо.

В завершение искренне желаю Вам, уважаемый Шавкат Миромонович, крепкого здоровья, благополучия и успехов, а братскому народу Республики Узбекистан — дальнейшего прогресса и процветания.

С глубоким уважением,

Сердар БЕРДЫМУХАМЕДОВ,

Президент Туркменистана