В столице была организована торжественная концертная программа, посвященная 30-летию установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Туркменистаном.

В мероприятии приняли участие члены Олий Мажлиса и правительства Республики Узбекистан, министерств, ведомств, общественных организаций,  а также представители туркменской диаспоры, дипломатических учреждений зарубежных государств и представительств международных структур, аккредитованных в Ташкенте.

На открытии праздничного мероприятия говорилось о взаимных дружественных  отношениях с одним из близких стратегических партнеров нашей страны – Туркменистаном, которые в последние годы выходят на качественно новый уровень. Было отмечено, что проведена историческая работа по поднятию на новый уровень отношений между двумя дружественными странами в социальной, экономической, культурно-просветительской сферах, развитию взаимовыгодного сотрудничества, наметив новые направления и перспективы сотрудничества.

Следует отметить, что в числе представителей более 130 наций и народностей, проживающих в нашей стране, свыше 202 тысяч лиц туркменской национальности трудятся на благо развития нашей страны. В целях сохранения и развития национальной культуры, языка, традиций и обычаев туркмен в нашей стране созданы все условия для деятельности Туркменского национального культурного центра.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в нашей стране Язгули Маммедов подчеркнул, что узбекский и туркменский народы издревле живут как близкие друзья и соседи, надежные стратегические партнеры, имея общие цели и устремления. Поэтому корни отношений между двумя странами уходят далеко в историю и построены на основе взаимного уважения и доверия.

В  концертной программе прозвучали узбекские и туркменские песни и мелодии, стихи великих поэтов и мыслителей двух народов, были исполнены  национальные танцы.

Особое настроение мероприятию придала выставка книг и образцов народного прикладного искусства, посвященных узбекско-туркменской дружбе.

Следует отметить, что такие торжественные мероприятия, проводимые  в связи с 30-летием установления дипломатических отношений между нашими странами, стали еще одним свидетельством незыблемости  многовековых добрососедских отношений, объединяющих народы двух стран.


Гузал Сатторова, фото Носира Хайдарова, УзА