В понедельник министр коммерции КНР Ван Вэньтао и министр торговли Австралии Дон Фаррелл провели переговоры в онлайн формате. The Guardian передает, что встреча является еще одним важным шагом в стабилизации отношений Австралии с Китаем.

Переговоры охватили вопросы торговли и инвестиций, в том числе необходимость отмены китайских тарифов на ключевые экспортные товары Австралии. Напомним, в 2020 году Китай ввел запрет на ряд австралийских продуктов, включая вино, ячмень, красное мясо, лобстеров и уголь.

Встреча также определила изменение климата как область для более тесного сотрудничества между двумя странами.

В ходе видеоконференции китайский министр пригласил Дона Фаррелла в Китай с визитом, на что австралийский министр ответил, что с нетерпением ждет этой поездки. Визит Фаррелла последует за поездкой министра иностранных дел Пенни Вонг в декабре 2022 года.

Подготовила Г. Абдуллаева, УзА