Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 6 февраля принял Чрезвычайного и Полномочного посла Китайской Народной Республики Цзян Янь, завершающую свою дипломатическую миссию.

Глава нашего государства с удовлетворением отметил плодотворную работу и активные усилия посла по укреплению узбекско-китайских отношений дружбы и всестороннего стратегического партнёрства.

В сентябре прошлого года успешно прошел государственный визит Председателя КНР Си Цзиньпина в Узбекистан.

За последние несколько лет товарооборот увеличился в два раза, число совместных проектов и предприятий выросло в три раза. Реализуются крупные инвестиционные и инфраструктурные проекты. Начато практическое взаимодействие по продвижению проекта строительства железной дороги «Китай–Кыргызстан–Узбекистан».

Расширяются культурно-гуманитарные обмены, осуществляются важные программы в области образования, здравоохранения, археологии, туризма и других направлениях.

За личный вклад в достижение современного уровня двустороннего сотрудничества указом Президента Республики Узбекистан посол Цзян Янь награждена высокой государственной наградой нашей страны – орденом «Дўстлик».