Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева встретилась с Чрезвычайным и Полномочным послом Китайской Народной Республики Цзян Янь в связи с завершением её дипломатической миссии в Республике Узбекистан.

В ходе встречи отмечалось, что установившиеся глубокое взаимопонимание и тесное сотрудничество  между лидерами наших стран определяют дружеский и стратегический характер отношений Узбекистана и Китая. Т. Нарбаева отметила, что  отношения Узбекистана и Китая находятся на пике своего развития, взаимодействие достигло уровня всестороннего стратегического партнерства, основанного на принципах взаимного уважения и учета интересов друг друга.

Посол выразила благодарность правительству Узбекистана за оказанное высокое доверие и создание благоприятной атмосферы для успешного осуществления дипломатической миссии. Она отметила, что и впредь будет всесторонне поддерживать проводимые в Узбекистане последовательные реформы.

Также в ходе встречи состоялся обмен мнениями об укреплении и развитии межпарламентского взаимодействия. Отмечалось, что обе стороны полностью поддерживают конструктивный подход по повышению роли парламентов двух стран в развитии двусторонних отношений, обеспечения парламентского мониторинга за исполнением договоренностей на высшем уровне. Особо выражена заинтересованность в активизации деятельности межпарламентской группы сотрудничества, налаживании постоянного обмена визитами парламентских делегаций двух стран.

В заключение встречи, отмечая важный вклад посла Цзян Янь в углубление и расширение стратегического партнерства между Узбекистаном и Китаем, была выражена уверенность в продолжении конструктивного сотрудничества двух стран.

 

УзА