Президент Шавкат Мирзиёев 3 ноября посетил Наманганскую область и ознакомился с проводимыми здесь крупными проектами и жизнью населения.

Визит в Наманганскую область начался с посещения предприятия «Fazman tekstil» в Давлатабадском районе.

Глава нашего государства всегда подчеркивает, что перед налаживанием производства необходимо определить рынок сбыта и сотрудничать с мировыми брендами. В результате создания благоприятной деловой среды для иностранных инвесторов в Наманганской области производится одежда под такими брендами, как «Waikiki», «Baldessarini», «ZARA».

Недавно открывшееся предприятие «Fazman tekstil» также начало работу именно с этого – было налажено партнерство со всемирно известными немецкими брендами «Digel» и «Carl Gross».

В рамках проекта стоимостью 20 миллионов долларов была построена крупная фабрика, она оснащена современным оборудованием из Германии и Турции. Здесь создано около тысячи рабочих мест.

Предприятие способно выпускать в год 1 миллион костюмов и брюк. Продукция соответствует стандартам стильного бренда. Планируется, что в этом году экспорт составит 15 миллионов долларов.

Глава нашего государства ознакомился с технологическим процессом, высоко оценил качество продукции и экспортный потенциал предприятия. Он также посетил организованный здесь учебный центр, сфотографировался с молодежью, осваивающей профессии.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил малую промышленную и предпринимательскую зону «Баркамол авлод» в Намангане.

В нашей стране в целях поддержки предпринимательства создаются технопарки и малые индустриальные зоны. В Наманганской области количество таких комплексов достигло 73.

В махалле «Баркамол авлод» много предпринимателей и ремесленников. Но им приходилось работать в домашних условиях, что ограничивало реализацию их потенциала.

Поэтому рядом с махаллей на территории в 10 гектаров был организован промышленный комплекс с необходимой инфраструктурой. Здесь реализуются 46 проектов. 18 предприятий уже начали свою деятельность, на них создано более 2 тысяч рабочих мест.

Глава государства ознакомился с технологическим процессом на предприятиях «Мастер класс дизайн», «Сифат ёгоч саноат», «Баланс текс».

Первое предприятие производит 150 тысяч единиц кожаной обуви в год. «Сифат ёгоч саноат» способно изготавливать в год 1,2 тысячи комплектов мебели, а «Баланс текс» – 400 тысяч текстильных изделий. На них трудятся и зарабатывают молодые люди и женщины из соседних махаллей, бывшие до этого безработными. Продукция благодаря качеству и ценовой доступности замещает импортные аналоги.

— У нас предприимчивые, энергичные люди. Вот мы создали условия, и дела пошли в гору. Теперь необходимо помочь производителям снизить себестоимость. Себестоимость – вопрос выживаемости предпринимателя. Если она снизится, экспортировать будет легче, бизнес расширится, можно будет нанять больше работников, — сказал Шавкат Мирзиёев.

По другим проектам в промышленной зоне идет монтаж оборудования. В целом здесь намечено развернуть производство готовой одежды, кожевенных изделий, строительных материалов, мебели, бумажной, продовольственной и химической продукции. Работой будет обеспечено более 6 тысяч человек, проживающих в махаллях «Баркамол авлод», «Яккатут», «Янгихаёт», «Обжувоз», «Лола», «Чаман».

Здесь Президент ознакомился с выставкой промышленной продукции, производимой в Намангане. Даны поручения по развитию, наряду с передовыми отраслями, пчеловодства, ювелирного дела, плодоовощеводства.

В городе Намангане состоялся открытый диалог по обсуждению планов социально-экономического развития области.

За последние пять лет количество предприятий в Наманганской области увеличилось на 15 тысяч и превысило 32 тысячи. За этот период объем продукции, произведенной частным бизнесом, увеличился в 1,6 раза и достиг 8,3 триллиона сумов. Это самый высокий показатель по стране.

— Представьте, что регион, который шесть лет назад был дотационным, сейчас имеет прочную базу доходов, сформировались современная промышленность и сильные предприниматели, — сказал Шавкат Мирзиёев. — Проще говоря, Наманган стал без преувеличения краем деловых людей, центром малого и среднего бизнеса.

На встрече первоочередное внимание уделено вопросу поддержки предпринимательства.

Согласно анализу из-за холодов этой зимой на 3 тысячах промышленных предприятий области сократилось производство. Также увеличилась налоговая задолженность многих предпринимателей.

В связи с этим Президент сообщил, что подписал отдельное постановление по восполнению потерь в экономике и поддержке бизнеса. Документ предусматривает предоставление пострадавшему от холодов бизнесу льгот по кредитам, налоговым, таможенным и другим платежам.

В частности, 2 тысячам субъектов малого и среднего бизнеса срок выплаты по кредитам в размере 4,7 триллиона сумов, определенный на январь-март, будет продлен до 1 июня. 29 тысяч предпринимателей получат ​​возможность погасить налоговую задолженность в размере 2 триллионов сумов до 1 июля в рассрочку, без процентов, дополнительного залога и начисления пени. Будет открыта кредитная линия в размере 8 триллионов сумов для 545 промышленных предприятий в целях восстановления объемов производства и пополнения оборотных средств. Также предусмотрены льготы по платежам за приобретение и аренду государственного имущества. Для предпринимателей будет введена 10-процентная скидка по налогу на имущество за каждый верхний этаж производственных зданий.

Эти возможности были с радостью восприняты предпринимателями.

— За счет развития экономики Намангана в этом году мы поставили перед собой большую цель обеспечить работой около 500 тысяч человек. Эти планы можно реализовать только опираясь на предпринимателей и поддерживая их, — сказал глава государства.

В текущем году для развития семейного предпринимательства в области будут выделены льготные кредиты в размере 950 миллиардов сумов или в два раза больше, чем в прошлом году. Будет создана специальная текстильная зона и выделено 75 миллиардов сумов на инфраструктуру 15 промзон. Также в каждом районе начнут работать не менее 2 микроцентров.

Перед Министерством энергетики поставлена ​​задача ежедневного мониторинга энергоснабжения субъектов предпринимательства и бесперебойной поставки энергоресурсов.

Указано на необходимость выращивания востребованной рынком продовольственной продукции на 9,5 тысячи гектаров, раздаваемых населению.

Даны указания по социальной поддержке женщин и обеспечению занятости молодежи.

В ходе беседы глава государства заслушал новые предложения и инициативы предпринимателей.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил библиотеку «Янги Узбекистон ёшлар зиё маскани» в Давлатабадском районе.

Этот комплекс был введен в эксплуатацию в 2021 году. Сегодня его фонд насчитывает 70 тысяч книг. Библиотека подключена к крупнейшей в мире сети электронных библиотек. Благодаря этому читатели имеют свободный и бесплатный доступ к зарубежной литературе.

Посетителям оформляются специальные ID-карты. Все процессы осуществляются в электронном виде.

На первом этаже есть отдельный читальный зал для детей до 12 лет и незрячих. Установлено оборудование для развития творческого воображения детей. На втором и третьем этажах расположены общие учебные залы, а в подвале – архив. Также созданы условия для обучения молодежи информационным технологиям.

Здесь глава государства побеседовал с наманганской молодежью.

— Наманган – край великих ученых, мастеров и предпринимателей. И сегодня молодежь делает большие успехи в сферах экономики, искусства и спорта. Когда слышу об этих достижениях, очень радуюсь, думаю о том, как создать больше возможностей для нашей молодежи, — сказал Президент.

В области реализуется множество молодежных программ. В прошлом году на развитие предпринимательства среди неорганизованной молодежи было выделено 140 миллиардов сумов, более 6 тысяч молодых людей нашли свой путь в жизни.

Также 20 тысяч молодых людей были трудоустроены в результате выделения 2,5 тысячи гектаров посевных земель. Почти 5 тысячам молодых людей, находящимся в тяжелом положении, оплачены контракты на обучение.

В ходе беседы говорилось о проектах и ​​инициативах, направленных на расширение таких возможностей.

— Как вы знаете, этот год мы объявили в нашей стране Годом заботы о человеке и качественного образования. Продвигаем правило, что в школе должны обучать не менее двум иностранным языкам и одной профессии. Строятся такие вот просветительские учреждения, спортивные школы. Все это должно работать комплексно и выступать школой жизни, — сказал глава государства.

Будет реализована программа «Школа жизни», направленная на профессиональную подготовку и трудоустройство выпускников. В этой сфере будет создан опыт Наманганской области.

В ходе встречи даны указания по поддержке научных изысканий, популяризации спорта, организации развлекательных мероприятий.

На этом визит Президента Шавката Мирзиёева в Наманганскую область завершился.


Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Икром АВВАЛБОЕВ, корреспонденты УзА