В Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана открылась выставка живописца и юбиляра Махмуда Ахмедова.

Как сообщает пресс-служба Академии художеств Узбекистана, Махмуд Ахмедов родился в 1938 году в Ташкенте. В 1969 году окончил отделение живописи Республиканского художественного училища имени П.П. Бенькова, а в 1980 году – Ташкентский театрально-художественный институт.

Живопись Махмуда Ахмедова – это особый мир, удивительный в своих проявлениях, наполненный внутренним драматизмом.

Почти 40 лет отдано педагогической деятельности в специализированной музыкально-художественной школе-интернате. Ныне десятки выпускников школы, ученики М.Ахмедова, успешно работают в сфере изобразительного искусства.

Яркий самобытный талант мастера нашел свое наиболее полное выражение в жанрах пейзажа и натюрморта. Его творчество – это гимн родной земле, ее красоте и щедрости, человеку, созидающему эту красоту. Стиль художника узнаваем по своеобразной манере: заменяя кисть мастихином, он выполняет особые мелкие мазки, напоминающие стежки национальной вышивки. Его творчество – заметное явление в изобразительном искусстве Узбекистана.

С 1972 года Махмуд Ахмедович является постоянным участником художественной жизни республики. Его произведения экспонировались на многих республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках. Произведения художника хранятся в музеях и частных галереях Японии, Великобритании, Греции, Италии, Турции, Алжира, Монголии, Франции.

Выставка продлится до 26 февраля.

УзА