
На днях первый заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Фуркат Сидиков принял Постоянного представителя Программы развития ООН в Узбекистане Матильду Димовску. В ходе встречи подведены итоги совместного проекта по усилению потенциала МИД в сфере цифровой экономической дипломатии в 2022 году.
Отмечено, что в рамках проекта была разработана Концепция активной экономической дипломатии Нового Узбекистана и брошюра «New Uzbekistan: Seizing Opportunities» для распространения среди иностранных партнеров.
Для молодых дипломатов МИД были организованы семинар-тренинг по усилению навыков экономической дипломатии с участием международных экспертов и специальный курс английского языка.
Кроме того, подготовлены цифровые дайджесты о последних новостях в экономике Узбекистана, проводимых реформах и возможностях для иностранного бизнеса. Дайджесты были распространены среди представителей международного делового сообщества и дипломатического корпуса.
Как говорится в сообщении МИД, в рамках проекта запущен телеграм-канал, посвященный экономической дипломатии, который имеет свыше 3 тысяч подписчиков. На стадии завершения находится интерактивный веб-портал «Экономическая дипломатия», который будет оказывать информационную поддержку, как для иностранных компаний, так и местных предпринимателей.
М.Димовска отметила, что за последние годы Узбекистан решительно встал на путь масштабных реформ и открытости, что создало мощный эффект, в том числе и в Центральной Азии. ПРООН приветствует решительность Узбекистана на пути достижения Целей устойчивого развития.
Со стороны ПРООН подтверждена готовность и далее активно взаимодействовать с МИД по реализации перспективных проектов, в том числе в рамках начатой в нашей стране административной реформы.
Б. Худойбердиев, УзА