
ВИЧ-инфекция является неизлечимым заболеванием, при котором больные до конца жизни должны принимать препараты от вируса.
В нашей стране более 45 тысяч ВИЧ-инфицированных. В прошлом году количество тестов на ВИЧ-инфекцию увеличилось с 700 тысяч до 3,5 миллиона, или в пять раз. Финансирование лекарств правительством составляло 80 процентов, а импорт лекарств в нашу страну в 20 процентах случаев осуществлялся международными организациями. Введены социальные пособия ВИЧ-инфицированным детям до 18 лет.
В текущем году на реализацию «Программы комплексных мер по повышению эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции среди населения на 2023-2027 годы» будет направлено 120 миллиардов сумов и 54 миллиона долларов.
Об этом на брифинге в АИМК рассказала заместитель директора Республиканского центра по борьбе со СПИДом Гулифор Нормуратова. Она также дала подробную информацию о работе, проводимой в 2022 году, и запланированных на этот год мерах по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции.
УзА