Президент Шавкат Мирзиёев для ознакомления с проводимой в регионах работой по развитию экономики и повышению благосостояния населения 1 февраля посетил Андижанскую область.

Визит главы государства начался с посещения Бустанского района.

Недавно здесь было введено в строй текстильное предприятие общества с ограниченной ответственностью «Сайёра фаввораси».

В рамках проекта общей стоимостью 113 миллиардов сумов построено производственное здание, которое оснащено современным оборудованием из Турции. Освоен выпуск более 50 видов готовых трикотажных изделий для мужчин, женщин и детей. Производственная мощность – 1 миллион 200 тысяч единиц продукции в год. Работой обеспечено около тысячи местных жителей.

Основная часть качественной продукции предприятия поставляется на экспорт под брендом «Elegance SM». Годовой объем экспорта ожидается на уровне 4 миллионов долларов.

— Когда мы приступали к созданию этого предприятия, многие не верили, что оно успешно заработает. Бустан был одним из экономически отсталых районов. Радует, что открываются такие предприятия, а люди обретают источник дохода. Необходимо продолжать эту работу и увеличивать количество рабочих мест, — сказал глава государства.

Здесь же открыт центр профессионального обучения. В нем безработные жители области обучаются профессиям. В частности, недавно после учебы в центре были трудоустроены 200 социально малообеспеченных женщин.

В беседе с ними Президент отметил, что наличие у женщины образования и профессии – большое достижение семьи. Он пожелал успехов предприятию и семейного благополучия женщинам.

Предприятие «Elegant shoes and» в Шахриханском районе – наглядный пример бурного развития предпринимательства при должном внимании и поддержке. Предприниматель, начинавший как мастер-обувщик, последние четыре года держал мастерскую в небольшом здании. В прошлом году он за счет собственных средств расширил свое дело и создал новое предприятие стоимостью 8 миллионов долларов. С учетом перспективного развития был построен 4-этажный комплекс.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью этого предприятия.

Здесь установлено оборудование из Турции и Китая, привлечены турецкие дизайнеры и технологи.

На первом этапе запущено производство 60 различных видов обуви и изделий из кожи. Сейчас здесь трудятся 500 человек. На втором этапе будет создано столько же рабочих мест.

Основной целью предприятия является экспорт. В этом году планируется довести продажи за рубеж до 4 миллионов долларов. Предприниматель заявил, что стремится выйти на европейский рынок. В связи с этим глава государства дал соответствующие указания ответственным лицам.

— Кожевенная промышленность тоже становится драйвером, число таких предприятий растет, — сказал Шавкат Мирзиёев. — Теперь необходимо обеспечить их гарантированным сырьем. Во-вторых, важно предоставлять заказы женщинам, сидящим дома. В целом при надлежащей поддержке таких передовых предприятий можно превратить их в кластер.

Ответственным лицам поручено совместно с научными институтами проработать вопрос локализации производства импортируемых материалов.

Глава нашего государства побеседовал с женщинами, работающими на предприятии.

— Сегодня мы приехали в Андижан, чтобы рассмотреть вопросы расширения предпринимательства, создания устойчивых источников энергии, повышения доходов населения. Когда у вас увеличится зарплата? Тогда, когда выпускаемая вами продукция будет хорошо продаваться на рынке. А для этого нужны качество, знания, навыки. Поэтому мы уделяем особое внимание профессиональному обучению наших женщин. Если женщина довольна, семья и общество также будут довольны, — сказал Президент.

В своем Послании глава нашего государства отметил необходимость обучения школьников иностранным языкам и профессиям. 20 января состоялось совещание, на котором были определены задачи в этом направлении. Было решено, что исходя из особенностей районов и махаллей в школах будет налажено обучение 64 видам рабочих профессий.

На местах эта модель начала воплощаться в жизнь. В частности, после ремонта соответствующие условия были созданы в общеобразовательной школе №55 Андижанского района. Пустовавшие подвальные помещения школы были выделены предпринимателям, которые организовали там учебные мастерские и начали обучать молодежь профессиям.

Президент посетил эти мастерские.

Здесь старшеклассники школы учатся швейному, мебельному, кондитерскому, сапожному делу, плетению корзин, пошиву постельных принадлежностей. Также на территории школы организованы авторемонтная мастерская, сварочный цех, типография, парикмахерские салоны и оказание компьютерных услуг.

Глава нашего государства пообщался с молодыми людьми, приобретающими профессию.

— Если вы обратите внимание: тем кто заканчивает школу, не имея в руках ремесла, тяжелее наладить жизнь, найти работу. Тому, кто знает и ремесло, и иностранный язык, открыты все дороги. У вас есть такая возможность. Трудитесь, усердно учитесь, познавайте профессию. Когда решения и усилия приносят плоды? Когда есть отличные специалисты. Инвесторы также ориентируются на знания и навыки кадров. Самое главное богатство нашей страны – это молодежь, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент посетил махаллю «Садда-таги» Андижанского района и ознакомился с бытом жителей.

В махалле проживает более 3,6 тысячи человек. Семьи, живущие здесь, эффективно используют землю. В последние годы в рамках программы «Каждая семья – предприниматель» развиваются птицеводство, виноградарство, тепличное хозяйство. Также на территории махалли действуют швейное предприятие, продуктовые магазины и мастерские.

В прошлом году было построено новое здание махаллинского центра, отремонтированы улицы, возведены навесы для виноградников.

Проводимая работа по обеспечению занятости населения и эффективной организации досуга молодежи ощущается и в жизни этой махалли. Об этом свидетельствует низкий уровень безработицы, а также тот факт, что в прошлом году здесь не было зафиксировано ни одного преступления.

Глава нашего государства побывал в гостях в доме местного жителя Диёра Мамадалиева.

Как известно, в Андижанской области высокая плотность населения. Соответственно, высок спрос на жилье. В частности, в доме Мамадалиевых проживают пять семей. Поэтому семейство согласилось поучаствовать в эксперименте, согласно которому во дворе были возведены сборные дома. Такие конструкции не требуют больших затрат, в них тепло зимой и прохладно летом, более того, их установка не составляет большого труда.

Президент поздравил домочадцев с новым жильем, поинтересовался проектом зданий, использованными строительными материалами.

— Жилье – в числе главных потребностей человека. И государство, и предприниматели прилагают большие усилия в жилищном строительстве, что служит интересам нашего народа. Такое вот доступное жилье тоже необходимо, для удовлетворения запросов малообеспеченных людей, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Даны указания по расширению данного проекта, локализации производства используемых в нем строительных материалов.

Президент Шавкат Мирзиёев 17 июня 2021 года дал старт строительству городка Новый Андижан на холмистой местности Андижанского района. Сегодня здесь возводятся многоэтажные дома, школы и детские сады.

1 февраля в строящемся городке состоялось совещание по вопросам расширения использования возобновляемых источников энергии и обеспечения занятости населения.

С развитием экономики и ростом населения увеличивается потребность в электроэнергии. За последние пять лет домашних хозяйств в нашей стране стало больше на 1 миллион 200 тысяч, а количество предприятий достигло 260 тысяч. Это увеличило потребление электроэнергии на 35 процентов. В частности, в Андижанской, Ферганской и Наманганской областях спрос на электроэнергию вырос на 40 процентов.

— В таких условиях самым правильным решением является наращивание использования возобновляемых источников энергии, — сказал Шавкат Мирзиёев.

В связи с этим основное внимание на совещании уделено реализации проектов по строительству солнечных и ветряных электростанций.

В этом году планируется построить 2 фотоэлектрические станции мощностью 600 мегаватт в Папском и Ферганском районах. Имеется возможность построить 41 микроГЭС в Андижане, 32 – в Намангане и 27 – в Фергане.

Глава государства подчеркнул, что необходимо использовать возобновляемые источники энергии на крупных предприятиях и в целом перевести их на самообеспечение электроэнергией.

Будет создана отдельная компания по внедрению использования солнечной энергии на социальных объектах, которой будет выделено 200 миллионов долларов. Компания займется установкой солнечных панелей и водонагревателей и будет продавать выработанную зеленую энергию бюджетному учреждению. Также отмечена необходимость замены на социальных объектах 3 тысяч старых котлов на современное оборудование.

Определены меры по экономии энергоресурсов. Поставлена задача создать привлекательную для населения систему использования солнечной энергии.

Вторым вопросом повестки дня стало сокращение бедности и обеспечение занятости населения.

Как известно, в регионах создаются необходимые условия в этом направлении. В частности, согласно постановлению Президента, подписанному 31 января, Андижанской области будет выделено 1,1 триллиона сумов на льготные кредиты для семейного предпринимательства.

За последние два года жителям области выделено для земледелия 8 тысяч гектаров плодородных земель, в 2023 году будет выделено еще 10 тысяч гектаров земли. Для развития промышленности в махаллях создается 36 микроцентров.

Глава государства подчеркнул, что Андижан, являющийся краем предприимчивых и трудолюбивых людей, можно превратить в регион, свободный от безработицы.

Действительно, в этом году в области будут завершены 235 инвестиционных проектов общей стоимостью 800 миллионов долларов с трудоустройством 40 тысяч человек. На выделенных для населения 10 тысячах гектаров будет создано 75 тысяч постоянных и 200 тысяч сезонных рабочих мест.

Также обозначены задачи по профессиональному обучению безработных, улучшению социальной и деловой инфраструктуры махаллей.

Хокимы районов и городов доложили о планах по повышению уровня занятости населения.

На этом визит Президента Шавката Мирзиёева в Андижанскую область завершился.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Икром АВВАЛБОЕВ,

корреспонденты УзА