Что о нем известно?

Крис Хипкинс (полное имя Кристофер Джон Хипкинс) стал 41-м премьер-министром Новой Зеландии после неожиданной отставки Джасинды Ардерн 20 января текущего года.

Хипкинс был избран 64 лейбористскими законодателями, чтобы возглавить правящую Лейбористскую партию, прежде чем был приведен к присяге представителем короля Карла III — генерал-губернатором Синди Киро.

Крис Хипкинс родился 5 сентября 1978 года в столице Новой Зеландии Веллингтоне. Как передает Рейтер, его родители имели относительно скромное происхождение и очень много работали, чтобы обеспечить хорошую жизнь для него и его брата.

Окончил Университет Виктории в Веллингтоне, где изучал политологию и криминалистику. После окончания вуза работал советником по вопросам политики в Федерации профессионального обучения и менеджером по обучению в компании Todd Energy.

Хипкинс был впервые избран в парламент в 2008 году. Прежде чем стать премьер-министром, он занимал должности министра образования, здравоохранения, государственных услуг, полиции и лидера Палаты представителей. С ноября 2020 года по июнь 2022 года Хипкинс был министром, ответственным за меры против коронавируса. Именно на этом посту его репутация сильно возросла.

Как пишут СМИ, новый премьер известен в парламенте своим чувством юмора. Любитель активного отдыха и заядлый велосипедист Хипкинс иногда добирается из своего дома в соседнем городе до столицы Веллингтона на велосипеде. Женат, имеет двоих детей, которых, по его словам, намерен держать подальше от публичного внимания.

Известно, что новое правительство во главе с Хипкинсом сосредоточит свое внимание на проблемах в области здравоохранения, а также на преодолении кризиса по стоимости жизни.

 

Подготовила Г. Абдуллаева, УзА