В Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои состоялась творческая встреча с обладателем национальной премии «Олтин калам», известным телережиссером Хамидом Кахрамоном.

В мероприятии приняли участие коллеги режиссера, ученики, артисты театров и читатели библиотеки.

Состоялся показ документального фильма «Сархисоб» режиссера Хамида Кахрамона, рассказывающий о его творчестве, радостях и переживаниях, пережитых за 67 лет профессиональной деятельности. В фильме мнениями делились друзья и коллеги, известные поэты и писатели, актёры и поклонники режиссера. Было отмечено  о его службе в Национальном академическом драматическом театре, стремлениях, творческом подходе, деятельности как наставника молодежи.

Помимо телепередач, посвященных жизни знаменитых личностей, Хамид Кахрамон является главным режиссёром многих юмористических программ. С большим успехом приняты телеспектакли по произведениям У. Шекспира, Ф. Шиллера, В. Гюго, А. Пушкина, М. Зощенко, А. Чехова, Максуда Шейхзаде, Абдуллы Арипова, Эркина Вахидова.

На творческой встрече также говорилось о преданности режиссера профессии, самоотверженности. Актеры рассказали о спектаклях, которые они поставили вместе с Хамидом Кахрамоном, совместной работе в кино и театре. Прозвучали мелодии и песни в исполнении известных певцов.


Н. Усманова, корр. УзА.