«Узпромстройбанк» и Французское агентство развития (ФАР) подписали Соглашение о техническом содействии на 400 тысяч евро.

Подписание состоялось в рамках визита в нашу страну делегации ФАР во главе с региональным директором по Турции, странам Центральной Азии, Кавказа и Западного Балкана Сесиль Купри.

В ходе официального визита Президента Шавката Мирзиёева во Францию между правительством Узбекистана и ФАР была подписана Программа нового стратегического сотрудничества на 2025 год. В соответствии с документом, деятельность ФАР в Узбекистане расширилась на ряд таких направлений, как сельское хозяйство, энергетика, «зеленая» экономика, банковско-финансовая сфера, улучшение условий города (водоснабжение, управление отходами и системой канализации), транспорт.  Также ФАР и «Узпромстройбанк» подписали кредитное соглашение на 30 миллионов евро. Соглашение о техническом содействии является логическим продолжением, в соответствии с которым ФАР четыре года будет оказывать техническое содействие банку в разработке климатических проектов. При этом предусмотрены меры по выработке технико-экономического обоснования для разработки проектов, связанных с климатом, а также оценке приемлемости проектов, поддержке технической и финансовой оценки, мониторингу и реализации кредитной линии, содействию в управлении экологическими и социальными рисками, маркетинговой и коммуникационной деятельности.

ФАР создано в 1941 году, является государственным финансовым учреждением, штаб-квартира находится в   Париже. Деятельность организации, имеющей 85 зарубежных представительств, направлена на содействие реализации более четырех тысяч проектов на заморских территориях Франции и в 115 странах по таким направлениям, как изменение климата, биоразнообразие, гендерное равенство, образование и здравоохранение.

«Узпромстройбанк» стал одним из первых финансовых институтов в Центральной Азии, получивший прямое финансирование от ФАР без государственной гарантии. Данные заемные средства ФАР внесут вклад в деятельность банка по продвижению и реализации «зеленых» проектов.

Информационная служба банка.

На правах рекламы.