В нашей стране уделяется особое внимание поддержке предпринимателей, усилена ответственность за вмешательство в их деятельность и нарушение прав. Однако все еще есть случаи незаконного перевода или снятия средств с их счетов или несвоевременного возвращения денег.

В течение 2021-2022 годов Бизнес-омбудсману было направлено 840 обращений по таким вопросам, из них по 557 приняты положительные решения.

В целях предотвращения подобных случаев разработан законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на обеспечение неприкосновенности денежных средств предпринимателей на банковских расчетных счетах».

При обсуждении законопроекта на заседании фракции Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» в Законодательной палате Олий Мажлиса особо отмечалось, что важным вопросом является защита законных интересов предпринимателей и обеспечение неприкосновенности собственности.

Законопроектом намечены меры административной и уголовной ответственности за незаконный перевод, снятие средств со счетов предпринимателей или несвоевременный возврат денег.

Так, незаконный перевод или снятие денежных средств со счетов субъектов предпринимательства может повлечь за собой наложение штрафа. При повторении подобных случаев размер штрафа увеличивается и может составлять до 300 БРВ, или определяется наказание в виде лишения определенных прав или свободы сроком до трех лет. При нанесении предпринимателю ущерба в большом объеме или в интересах организованной группы определяется штраф в размере до 600 БРВ, или определяется наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет.

Выступившие на заседании депутаты высказали свои мнения.

— В последнее время наблюдается много случаев незаконного снятия средств с карточек или депозитов физических лиц, — сказал депутат Жахонгир Абдурасулов. — Законодательством не предусмотрены меры наказания за подобные деяния. В этой связи необходимо внести в законопроект не только предпринимателей, но и физических лиц.

После бурного обсуждения законопроект был одобрен во втором чтении.


Мухтарама КОМИЛОВА, корр.УзА