В нашей стране обеспечению экологической чистоты, реализации новых инвестиционных проектов в сфере уделяется особое внимание.

В Ахангаранском районе Ташкентской области реализуется новый проект по коренному улучшению системы утилизации и переработки бытовых отходов. Как известно, в махалле «Янги хаёт» находится полигон отходов города Ташкента, и собираемые здесь отходы оказывают негативное воздействие на окружающую среду и атмосферу. Эта проблема будет устранена в результате внедрения в отрасли нового инвестиционного проекта.

Южнокорейская компания «SEJIN G&E Co Ltd» приступила к строительству в районе комплекса по производству электроэнергии за счет добычи газа, образующегося в результате разложения бытовых отходов.

В мероприятии, посвященном этому событию, приняли участие члены делегации Республики Корея во главе с заместителем министра экологии этой страны, заместитель хокима района Голибжон Эшмирзаев, а также представители министерств природных ресурсов, энергетики, инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан.

На мероприятии состоялась презентация нового проекта. По данным экспертов, общая площадь полигона отходов, расположенного на территории махалли «Янги хаёт», составляет 89 гектаров, за сутки здесь образуется около 2000 тонн отходов. Из-за большого объема этих отходов и отсутствия своевременной утилизации они наносят большой ущерб окружающей среде.

В ходе своей поездки в Ташкентскую область 1-3 июня 2019 года Президент дал указания о необходимости реализации новых инвестиционных проектов на данном полигоне отходов. В этой связи на территории Ахангаранского полигона твердых бытовых отходов в рамках реализации инвестиционного проекта «Выработка электроэнергии из свалочного газа» выделен 1 гектар земли. Общая стоимость этого проекта составляет 55 миллионов долларов, а годовая мощность производства электроэнергии будет достигать 16 мегаватт.

Для сбора газа территорию полигона планируется накрыть сверху. Кроме производства электроэнергии, реализация проекта позволит сократить вредные атмосферные выбросы и предотвратить распространение инфекционных заболеваний. В результате этого будет предотвращено загрязнение воздуха и зловоние, предотвращен ущерб почве, на территории свалки будет разбит сад.

В районе будут созданы новые рабочие места, а также получены дополнительные налоговые поступления.


А.Мусаев, УзА