Шахматы

В последние годы наши талантливые гроссмейстеры достигают высоких результатов на международных турнирах.

То, что Нодирбек Абдусатторов и Жавохир Синдоров приняли достойное участие в международном турнире в Нидерландах, а также успешно завершился международный шахматный турнир «Central Asia Chess Cup 2023» в Ташкенте, свидетельствует, о том, что новый год начался очень неплохо.

Какие еще международные соревнования ждут шахматистов Узбекистана в этом году? Какие турниры в этом сезоне будут проведены в нашей стране? Об этом мы поговорили с генеральным секретарем Федерации шахмат Узбекистана Суннатулло БОЗОРБОЕВЫМ.

— Расскажите, пожалуйста, о престижных соревнованиях, в которых примут участие шахматисты нашей страны в этом году.

— Как известно, в феврале этого года состоится ожидаемое всеми шахматистами событие – чемпионат Узбекистана среди шахматистов 8-18 лет. А в марте в Ташкенте пройдет первый международный турнир среди женщин «Women chess». Вслед за ними состоятся международный турнир Рустама Касымджанова и 15-й турнир «Tаshkent open», посвященный памяти Георгия Агзамова. Еще одна приятная новость – планируется провести чемпионат Азии среди учащихся школ нашей страны. Кроме того, планируется участие наших талантливых шахматистов в чемпионатах мира, первенствах мира в возрастных категориях, континентальных чемпионатах, международных турнирах, которые пройдут в ряде стран в течение года.

— Историческая победа наших шахматистов в 44-й Всемирной шахматной олимпиаде в прошлом году стала важным событием. Скажите, сколько медалей завоевали шахматисты Узбекистана в международных турнирах 2022 года?

— Действительно, прошедший год был очень плодотворным для шахматистов нашей страны. Историческая победа во Всемирной шахматной олимпиаде продемонстрировала силу узбекской шахматной школы всему миру. В течение года наши шахматисты завоевали 153 медали в международных турнирах, 67 из которых – золотые, 58 – серебряные и 28 – бронзовые.

— Куда могут обратиться родители, которые желают, чтобы их дети научились играть в шахматы?

— В нашей стране функционируют различные шахматные кружки, частные шахматные клубы. Родители могут отвезти детей в шахматные клубы и кружки в своем регионе, а желающие профессионально заниматься шахматами могут обратиться в Международную шахматную академию. Туда принимают на основе экзаменов, которые проводятся каждый год в августе. До этого они должны повышать свои знания в шахматных кружках и клубах.

— Есть ли в нашей стране бесплатные шахматные клубы и секции?

— В настоящее время во многих местах открываются частные шахматные клубы, которые являются одним из направлений предпринимательства. Однако в этих клубах занятия платные. Как я уже говорил, бесплатно заниматься могут только молодые люди, принятые в шахматную академию на основании экзамена.

— Нам стало известно, что легендарный шахматист Рустам Касымджанов тренирует Нодирбека Абдусатторова. Означает ли это, что Касымджанов вошел в состав тренеров сборной?

— Как вам известно, Рустам Касымджанов является заместителем председателя Федерации шахмат Узбекистана. Он проводит онлайн и оффлайн учебные занятия для членов нашей сборной, дает им ценные советы. С начала этого года он работает непосредственно с Нодирбеком Абдусатторовым в качестве тренера. Наряду с этим, он не перестает следить за другими членами команды.

Беседовал

Тулкин РУЗИЕВ, корреспондент УзА