В Кабинете Министров Республики Узбекистан под председательством Премьер-министра Абдуллы Арипова прошло видеоселекторное совещание по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с возможным возникновением селевых потоков, наводнений и оползней в регионах страны.

По сведениям центра «Узгидромет» на этой неделе температура воздуха в дневные часы поднимется до 10 градусов тепла, а ночью – до 3 градусов тепла. Даже в горных и предгорных районах ожидается повышение температуры от 2 до 7 градусов тепла.

Повышение температуры ускорит таяние снега и льда и усилит вероятность оползней, селей и наводнений.

На совещании такое положение дел было глубоко проанализировано в разрезе регионов, были даны поручения руководителям соответствующих министерств, ведомств и хокимиятов по предупреждению и устранению возможных опасных явлений.

По поручению Президента Шавката Мирзиёева для предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с селевыми потоками, наводнениями и оползнями, организован постоянный штаб.

На основании постановления главы государства «О мерах по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными гидрометеорологическими явлениями и геологическими процессами» от 18 ноября 2022 года была организована правительственная противопаводковая комиссия и ее территориальные подразделения, определены их основные задачи.

На основе протокола совещания, состоявшегося в Кабинете Министров, члены комиссии были закреплены за Республикой Каракалпакстан, областями и городом Ташкентом.

УзА