Корреспондент УзА записал мнение Чрезвычайного и Полномочного Посла Пакистана в нашей стране Сайида Али Асада Гилани, принявшего участие в заседании Совета министров иностранных дел Организации экономического сотрудничества.

– Узбекистан успешно провел 26-е заседание Совета министров иностранных дел Организации экономического сотрудничества, мероприятие было организовано на высоком уровне, – сказал он. – На сегодняшний день  ваша страна, несомненно, является лидером в обеспечении взаимосвязанности в регионе. В частности, все инициативы, выдвинутые в рамках ОЭС, в первую очередь на Ашхабадском саммите, а также тот факт, что Узбекистан стал центральным государством в регионе, кардинально изменили к лучшему отношения между всеми странами Центральной Азии.

Достигается обеспечение  взаимосвязанности  Восток – Запад и Север – Юг. В этом процессе большое значение имеет железная дорога «Кыргызстан – Узбекистан – Китай».

Инициативы по развитию торговой, экономической, сельскохозяйственной, энергетической, туристической и других сфер, выдвинутые в рамках нынешнего заседания, придадут мощный импульс практическому сотрудничеству в рамках ОЭС. В целом, считаю, что проведение Узбекистаном саммитов глобального уровня значительно расширяет партнерство между странами нашего региона.

Если говорить о вопросах дальнейшего укрепления региональной взаимосвязанности, то следует отметить, что недаром по инициативе Президента Шавката Мирзиёева 2022 год был объявлен «Годом укрепления взаимосвязанности в ОЭС». Это решение придало новый импульс сотрудничеству в рамках организации. Также Совет министров иностранных дел объявил о создании коммуникационной платформы высокого уровня для сотрудничества в сфере охраны окружающей среды.

Перспективные планы Президента Шавката Мирзиёева, касающиеся  отношений между Узбекистаном, Афганистаном и Пакистаном, на мой взгляд, резко поднимут  темпы регионального развития.

Наш регион с его уникальной историей и культурой становится все более сплоченным и интегрированным. Несомненно, в этом отношении Узбекистан играет значительную роль. Еще раз выражаю благодарность вашей стране за успешное председательствование в ОЭС.


Записал Б. Худойбердиев, УзА