На трехдневном Гран-при по дзюдо, проходившем в Алмаде, Португалия, спортсмены нашей страны завоевали 2 золотые медали.

В соревнованиях, в которых приняли участие около 550 квалифицированных дзюдоистов из 81 страны мира, члены нашей сборной Мухриддин Тиловов в весовой категории 66 кг и Обидхон Номонов в весовой категории 73 кг завоевали золотые медали.

Подъем этих спортсменов на пьедестал почета, а также завершение международного турнира Нилуфар Эрмаганбетовой на 5-м месте и Ситой Кадамбаевой на 7-м месте в соревнованиях среди девушек обеспечили сборной Узбекистана 3-е место в общекомандном зачете.

1-е место на Гран-при заняла сборная Южной Кореи, завоевавшая 4 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали, а 2-е место заняли представители Португалии с 2 золотыми и 1 серебряной медалями.

На этом международном турнире, где разыгрывались важные рейтинговые очки для участия в Олимпийских играх «Париж-2024», представителям 26 стран удалось завоевать хотя бы одну из 56 медалей, а дзюдоисты из 55 стран вернулись домой с пустыми руками.

Теперь ведущие сборные мира по дзюдо сойдутся на международном турнире, который пройдет в Париже 4-5 февраля этого года. Согласно заявкам, зарегистрированным Международной федерацией дзюдо, за медали на этом престижном соревновании в столице Франции поборются 550 дзюдоистов из 85 стран.

Честь Узбекистана на турнире «Paris Grand Slam-2023» будут защищать 6 членов сборной нашей страны – Давлат Бобонов, Сардор Нуриллаев, Муроджон Йулдошев, Музаффарбек Турабоев, Алишер Юсупов и Шохрух Бахтиёров.

Примечательно, что на соревнованиях в Алмаде наши юные спортсмены Номонов и Тиловов завоевали 2 золотые медали. Интересно, сможет ли команда с такими чемпионами мира, как Давлат Бобонов и Музаффарбек Турабоев, улучшить результат, зафиксированный нашей молодежью?