В Нидерландах завершился 16-дневный международный турнир «Tata Steel Chess».

Вчера  определили имена победителей и призеров в группах «Мастерс» и «Челленджер».

Наш соотечественник  Нодирбек Абдусатторов, до 12-го тура лидировавший в группе «Мастерс» и не проигравший ни одной встречи, в последнем 13-м туре сразился с Жорденом ван Форестом из Нидерландов.

С самого начала матча Нодирбек был твердо нацелен на победу. Ради этого даже пошел на некоторые «жертвы».  Нидерландский  шахматист, впервые встретившийся с Абдусатторовым в матче по классическим шахматам, умело воспользовался  такой поблажкой.  В итоге в ожесточенном поединке, длившемся около 5 часов, Жорден ван Форест победил нашего соотечественника. Однако этого результата оказалось недостаточно для того, чтобы хозяин турнира занял место среди призеров. Он завершил  международный турнир на 10-м месте с 6 очками.

Надо сказать, что итоговое второе место  нашего соотечественника в «Tata Steel Chess», сохранявшего лидерство с самых первых туров и стоявшего в шаге от победы, стало историческим результатом не только для нашего молодого и талантливого шахматиста, но и для узбекских шахмат. Нынешний  международный турнир, который проводится уже 85 лет,  останется в памяти блестящим  дебютом узбекских шахматистов.

Благодаря яркому дебюту   на столь престижном турнире в мире шахмат и  второму месту среди 14 сильнейших гроссмейстеров мира,  Нодирбек сумел подняться   с 33-го на 17-е место в рейтинге Международной шахматной федерации.

В группе «Мастерс» лидером стал Аниш Гири, который благодаря победе в 13-м туре, набрал  8,5 очка. Шахматист, защищавший честь Нидерландов, в последнем туре  победил венгра Ричарда Раппорта. Замкнул тройку призеров  Магнус Карлсен,  в 5-м туре потерпевший поражение  от нашего соотечественника.

Ярко  проявивший себя в  группе «Челленджер»  Жавохир Синдоров в последнем туре сыграл против норвежца Томаса Бердсена. Встреча, прошедшая с большим преимуществом нашего соотечественника, завершилась в пользу узбекского шахматиста, который довел количество очков до  8,5.

В данной группе победу одержал  Александр Донченко, набравший  10 очков, второе место с 9 очками занял Мустафа Йылмаз из Турции, третье место досталось  Жавохиру Синдорову.


Тулкин Рузиев, УзА