За прошедший год Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестировал в Узбекистан почти 900 миллионов долларов США (839 миллионов евро), что сделало его ведущим получателем финансирования в Центральной Азии третий год подряд. Инвестиции были сделаны в 26 проектов различных секторов – от возобновляемых источников энергии до банковского дела.

Как сообщается на сайте банка, ЕБРР содействовал проведению первого пленарного заседания Совета иностранных инвесторов, которое послужит площадкой для диалога между иностранными инвесторами и властями, продвигающими реформы.

Переход страны к «зеленой» экономике также стал для банка важной сферой финансирования. Так, ЕБРР организовал два синдицированных кредита на общую сумму 520 миллионов долларов для оказания помощи в строительстве и вводе в эксплуатацию двух ветряных электростанций общей установленной мощностью 1 ГВт в Бухарской области.

Банк также организовал пакет финансирования в размере 74 миллионов долларов для разработки, строительства и эксплуатации новой ветряной электростанции мощностью 500 МВт в Навоийской области Узбекистана. В данном проекте впервые была использована система Identiflight, способная обнаруживать и отслеживать виды, которым угрожает опасность столкновения, и запускать автоматическое отключение выбранных турбин.

Помимо энергетического сектора, ЕБРР предоставил долгосрочные суверенные кредиты на общую сумму до 120 миллионов долларов для региональных коммунальных предприятий, отвечающих за удаление твердых отходов в Хорезме и Каракалпакстане. Проект внесет вклад в усилия Узбекистана по декарбонизации в соответствии с Парижским соглашением и поддержит национальную стратегию управления твердыми бытовыми отходами.

В 2022 году в рамках программы ЕБРР по консультированию малого бизнеса в Узбекистане было запущено почти 100 консультационных проектов, что увеличило охват местных жителей малым и средним предпринимательством на 50 процентов, из них половина – женщины-предприниматели, и более 40 процентов – проживающие в сельской местности.

 

Подготовила Г. Абдуллаева, УзА