В Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан состоялась пресс-конференция с участием руководства и должностных лиц АО «Узсувтаъминот», посвященная итогам проделанной работы в 2022 году и планам на текущий год.

В ходе нее была дана информация о работах, проведенных в сфере питьевого водоснабжения и водоотведения, достигнутых результатах и показателях.

Отмечалось, что в 2022 году в рамках всех программ освоено 3,3 триллиона сумов бюджетных средств и средства международных финансовых институтов в размере 185,5 миллиона долларов США. За счет этих средств по республике проложено 7130,1 километра сетей питьевого водоснабжения и 232,9 километра сетей водоотведения, построено и реконструировано 859 объектов питьевого водоснабжения и водоотведения. В частности, в прошлом году за счет средств Азиатского банка развития в Ташкентской области введены в эксплуатацию водоочистные сооружения «Кадырья» суточной производительностью 100 тысяч кубометров, а в городе Джизаке – мощностью 30 тысяч м3 в сутки. За счет средств Всемирного банка в городе Бухаре построены очистные сооружения мощностью 100 тысяч м3 в сутки, за счет средств Исламского банка развития в городе Ширине введено в эксплуатацию очистное сооружение мощностью 4 тысячи м3.

В целях развития систем хозяйственно-питьевого водоснабжения и водоотведения в регионах за счет средств областных предприятий водоснабжения проложено 82,8 километра сетей хозяйственно-питьевого водоснабжения, пробурено 7 водозаборных скважин, установлено 121 новое насосное оборудование.

Кроме того, за счет 44,9 миллиарда сумов проведены капитальный и текущий ремонт 1,8 тысячи километров сетей питьевого водоснабжения и 1,8 тысячи единиц насосного оборудования.

За отчетный период особое внимание уделялось внедрению энергосберегающих технологий на объектах хозяйственно-питьевого водоснабжения и водоотведения. В частности, в Республике Каракалпакстан установлены солнечные панели общей мощностью 90,5 кВт. С целью установки 39 солнечных фотоэлектрических электростанций и солнечных панелей в Сырдарьинской области подписан договор на сумму 220,46 миллиона сумов. Объявлены тендеры на установку солнечных панелей на 4 объектах водоснабжения в Самаркандской области, 3 – в Сурхандарьинской области и 2 – в Джизакской области.

Более того, в результате замены 37 действующих насосов на энергосберегающие и 16 насосов ООО «Сирдарё сув таъминоти» в месяц сэкономлено 77 000 кВт электроэнергии.

В прошлом году на гидросооружении «Кизил Равот» в Намангане благодаря замене 3 насосов на энергосберегающие за год сэкономлено 6 570 кВт.

На мероприятии также была представлена информация о статистике обращений, поступивших в АО «Узсувтаъминот» и его областные предприятия водоснабжения за 2022 год. Так, в прошлом году поступило 28 301 обращение. Около 90 процентов этих обращений рассмотрены и удовлетворены в соответствующем порядке.

Кроме того, в целях рассмотрения и оперативного решения обращений граждан в АО круглосуточно работает «Колл-центр» с коротким номером 12-55, через который поступило 144 тысячи обращений и 87 процентов из них разрешены положительно.

– В результате проведенных работ в 2022 году уровень обеспеченности населения республики питьевой водой из централизованных систем питьевого водоснабжения увеличился с 69,7 до 74,4 процента, а уровень охвата услугами водоотведения увеличился с 17,2 до 18,9 процента, – говорит руководитель информационной службы АО «Узсувтаъминот» Акмаль Мурадов. – Объем реализации питьевой воды увеличился до 1,19 миллиарда м3, число имеющихся потребителей счетчиков увеличилось с 2,42 до 2,83 миллиона, уровень обеспеченности счетчиками питьевой воды возрос до 64,3 процента. Потребительская база увеличена до 242 тысяч.

Несмотря на проведенную масштабную работу по дальнейшему повышению качества оказываемых населению услуг питьевого водоснабжения и водоотведения, трансформации отрасли в системе сохраняется ряд проблем. Одной из них является низкий уровень платежеспособности потребителей и, как следствие, увеличение суммы дебиторской задолженности по республике. Выражаясь точнее, на сегодняшний день общая дебиторская задолженность потребителей достигла 1,3 триллиона сумов. Из них задолженность физических потребителей составляет 1,1 триллиона сумов, а задолженность юридических потребителей – 208 миллиардов сумов.

В целях создания удобств для потребителей появилась возможность осуществлять платежи в электронном виде, то есть через Payme, Upay и другие электронные платежные системы, мобильные приложения коммерческих банков, сервис «Личный кабинет» и телеграм-бот «UzWater». Вместе с тем в целях повышения платежной культуры населения и пропаганды важности рационального использования воды на мониторах Ташкентского метрополитена и автобусах, курсирующих по городу, налажена трансляция социальных видеороликов.

Уполномоченные лица также остановились на основных задачах, которые предстоит реализовать в 2023 году. Отмечалось, что количество абонентов в потребительской базе будет увеличено с 4,4 до 4,6 миллиона и будет доведено до 202 тысяч.

Уровень обеспеченности потребителей счетчиками воды будет доведен до 70 процентов.

Всего на предприятиях, подведомственных АО «Узсувтаъминот», планируется создание 628 новых рабочих мест.

В 2023 году за счет средств международных финансовых институтов в размере 265,8 миллиона долларов планируется прокладка в общей сложности более 400 километров сетей питьевого водоснабжения и 120 километров канализационных сетей, строительство 1 водоочистного и 18 водораспределительных сооружений, 2 канализационных очистных сооружений, 15 канализационных насосных станций. В частности, в этом году в городах Гулистане и Янгиере будут сданы в эксплуатацию 2 очистных сооружения мощностью 37 тысяч м3 в сутки.

В текущем году в рамках программ планируется впервые обеспечить питьевой водой 1,1 миллиона жителей и тем самым повысить уровень обеспеченности до 77 процентов, довести уровень охвата канализацией до 19,5 процента.


Нилуфар Бозорова, фото Ойбека Пардаева, УзА