В столице Таиланда Бангкоке завершился Чемпионат Азии по боксу среди спортсменов в возрасте до 22 лет. За ним в течение десяти дней пристально следили все любители этого вида спорта.

26 января  состоялись финальные встречи чемпионата среди юношей.

Напомним, что в борьбе за золотые медали приняли участие 10 членов сборной Узбекистана. Примечательно, что по итогам соревнований  наши соотечественники завоевали 9 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали.

Шодиёржон Меликузиев, выступающий на чемпионате в весовой категории 48 килограммов, в финале встретился с Санжаром Ташкенбаем из Казахстана. В поединке, который проходил в упорной борьбе и при равных  шансах, о чем свидетельствовали оценки судей – 29:28, 29:28, 28:28, 29:28 и 29:28, победа была присуждена представителю соседней страны. Меликузиев стал серебряным призером первенства.

Выступления следующих узбекских боксеров завершились весьма успешно – все 9 финалов принесли в копилку сборной золотые медали, в очередной раз подтверждая, что это непревзойденная команда континента.

В частности, в весовой категории 60 килограммов Дилшод Абдумуродов одержал верх над таиландским соперником Путанетом Родсукой, Шахбоз Юнусалиев в весе 63,5 килограмма одолел своего монгольского соперника Тулгу Оюнбаатара, в весовой категории 67 килограммов Бекзод Хамидов победил казахстанца Абзала Серика, в весе 71 килограмм Нурислам Исмаилов также удачно выступил против казахского боксера Сабиржана Аккаликова, в весе 75 килограммов Аълохон Абдуллаев провел триумфальный поединок с еще одним спортсменом из Казахстана Диасом Молжигитовым, в весе 80 килограммов Жасурбек Йулдошев столкнулся с китайцем Халимулати Риеманду, в весе 86 килограммов Шохжахон Абдуллаев встретился с индонезийцем Роберрдом Мускитом, Нусрат Тохиров в весе 92 килограмма вышел на ринг против Абдуллы Раджабова, защищавшего честь Камбоджи, в весовой категории +92 килограмма Джахонгир Закиров победил представителя Китая. Эти наши боксеры завоевали статус чемпионов континента.

Следует отметить, что по итогам финальных встреч  девушек наши представительницы завоевали 5 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые медали, общее количество  медалей команды достигло 21. Это свидетельствует о том, что в нашей стране растет молодое поколение талантливых и перспективных боксеров.

Напомним, что в финальных поединках Чемпионата Азии среди юношей выступили 10 представителей нашей страны, 6 представителей Казахстана, 3 представителя Таиланда, по 2 представителя Китая и Филиппин, по 1 представителю Камбоджи, Индонезии и Монголии. В соревнованиях приняли участие около 150 боксеров из 20 стран мира.

Наши боксеры, занявшие первое место в общекомандном зачете, вернутся в Ташкент 28 января.