Министерство энергетики Республики Узбекистан и компания «Газпром» обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфере и технические возможности поставок природного газа из России в Узбекистан.

Созданная между сторонами рабочая группа в соответствии с «дорожной картой» согласовала технические мероприятия и исследования, необходимые для осуществления транзита газа по газопроводу «Средняя Азия-Центр», проходящему по территории Казахстана и Узбекистана. После того, как рабочая группа завершит все технические работы, будут обсуждены основные условия поставки природного газа.

В проведенных переговорах и «дорожной карте» намечена цель поставок природного газа в необходимом объеме, полностью сохраняя при этом за Республикой Узбекистан имущественные права на имеющуюся систему транспортировки газа. При этом нет никакой угрозы газотранспортной системе или суверенитету страны.

В дальнейшем вся работа в этом направлении будет проводиться при полной защите национальных интересов Республики Узбекистан, а результаты будут постоянно доводиться до общественности.

УзА