Летние Азиатские игры этого года, которые пройдут в Ханчжоу, являются последним этапом подготовки к Летним Олимпийским играм следующего года «Париж-2024».

Как готовятся наши сборные? Выполняются ли установленные в прошлом году планы по подготовке к этим комплексным играм?

Министерство молодежной политики и спорта поставило перед спортивными федерациями задачу разработать стратегию подготовки к играм. С января налажено проведение спортивными федерациями презентаций стратегии подготовки к Азиатским играм «Ханчжоу-2022». Их уже  провели тренеры и специалисты Федерации тяжелой атлетики Узбекистана и Ассоциации таэквондо Узбекистана.

Представлены состав спортсменов, тренеров и специалистов, привлеченных для участия в континентальных играх, программа подготовки, система тренировок, дана информация о психологическом и физическом состоянии спортсменов, содержании подготовки и участия в соревнованиях, целевых расходах выделенных средств, спортивном оборудовании и его использовании, рассмотрены вопросы сотрудничества с зарубежными коллегами.

В ходе презентации с участием заместителя министра молодежной политики и спорта Шахрулло Махмудова, генерального секретаря Национального олимпийского комитета Ойбека Касимова, заместителя председателя Национального олимпийского комитета Шерзода Тошматова, руководителей спортивных школ, специалистов по физической культуре и спортивному воспитанию подробно обсуждены вопросы, связанные с программой «Ханчжоу-2022» по обоим вида спорта. Проанализированы возможности сборных команд и спортсменов для достижения более высоких показателей, разработанные прогнозы, обсуждены итоги прошедшего года, рассмотрена проделанная работа в регионах.

На мероприятии ответственные лица и эксперты высказали свое мнение и отметили, что представленные стратегии подготовки по тяжелой атлетике и таэквондо являются образцом для других видов спорта.

Азиатские игры «Ханчжоу-2022» пройдут с 23 сентября по 8 октября текущего года.

Т. Рузиев, 
УзА