В Сенате состоялось обсуждение законопроекта  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием системы надежной защиты прав, свобод и законных интересов женщин и детей».

В законопроекте, разработанном  рабочей группой, созданной при Сенате Олий Мажлиса, предусматривают признание семейного насилия отдельным преступлением и установление уголовной ответственности. Усиливаются действующие меры за совершение таких преступлений, как принуждение женщины к аборту, изнасилование или совершение полового акта с несовершеннолетними.  В целях предупреждения случаев дискриминации и насилия против женщин предлагается продлить судом срок действия защитного ордера на год.  Устанавливается ответственность за неисполнение обязанности по назначению опекуна или попечителя несовершеннолетним детям на период временного отсутствия родителя по месту жительства или неспособности исполнить им своих родительских обязанностей.

Во время обсуждения отмечалось, что в процессе разработки законопроекта был изучен зарубежный опыт, проанализированы  национальные законодательные акты. Главное, в центре внимание находился вопрос установления строгой правовой ответственности за семейное насилие.

В законопроекте вместе с внесением ряда изменений, направленных на защиту прав женщин и детей, предусматривается усиление административных и уголовных наказаний за совершенные в отношении женщин и детей насильственные действия и аморальные поступки, устанавливается ответственность за домогательство в общественных местах.   Гуманные акты в виде досрочного условного освобождения от наказания или замены наказания более мягким наказанием не применяются к осужденным, совершившим преступления в отношении женщин и детей. Это говорит о непримиримой позиции государства в отношении такой категории преступлений.

По итогам заседания участники договорились, что процесс обсуждения будет продолжен, а предложения и замечания, высказанные членами рабочей группы, будут учтены при дальнейшем совершенствовании законопроекта.

Н. Абдураимова,  корр.

УзА.