Охрана труда

На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса во втором чтении рассмотрен проект Закона «О ратификации Конвенции 148 Международной организации труда о защите работников от профессионального риска, вызываемого загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах» (Женева, 20 июня 1977 г.).  

— Данный законопроект обсужден и принят в первом чтении на заседании нижней палаты 10 января текущего года, — сказал депутат Нодир Тилаволдиев. — В процессе подготовки проекта ко второму чтению в текст документа внесены редакционные правки на основании ряда предложений депутатов.

В частности, слово «рабочие» в названии закона на основании трудового законодательства нашей страны было изменено на слово «работники». Также узбекский текст Конвенции 148 Международной организации труда усовершенствован в соответствии с нормативно-правовыми документами Республики Узбекистан в области труда.

Присоединение к этой Конвенции послужит принятию во взаимодействии с экспертами Международной организации труда последовательных мер по внедрению международных стандартов в области охраны труда в наше национальное законодательство. Это также будет способствовать формированию положительного имиджа Узбекистана в отношениях с международными и региональными организациями в будущем.

На заседании проект закона был принят.

Мухтарама КОМИЛОВА, корр.УзА